Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин встретился с патриархом Кириллом в годовщину интронизации

Путин встретился с патриархом Кириллом и поздравил его с годовщиной интронизации
Владимир Путин поздравляет патриарха Московского и Всея Руси Кирилла
Владимир Путин поздравляет патриарха Московского и Всея Руси Кирилла (Фото: Александр Казаков / РИА Новости)

Президент Владимир Путин встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и поздравил его с пятнадцатой годовщиной интронизации, сообщает пресс-служба Кремля.

«Я сердечно и искренне поздравляю вас с праздником, с днем интронизации. 15 лет. Я думаю, что вы даже не заметили, как эти 15 лет пролетели. Спасибо вам за ваши труды», — сказал Путин.

Президент вручил патриарху букет белых роз. Глава РПЦ согласился с Путиным в том, что «время прошло очень быстро», и добавил, что за 15 лет сформировались «церковно-государственные отношения» высокого уровня. Благодаря этому удалось «достичь того, чего в прошлом даже и представить невозможно было», заметил патриарх.

Патриарх Кирилл призвал запретить мобилизацию отцов с тремя детьми
Общество
Патриарх Кирилл

«Это открытие новых епархий, храмов, монастырей. Но самое главное — это широкая работа с молодежью, с детьми, то, что действительно было под запретом долгие годы, и то, что сейчас развивается», — сказал он.

Он также выразил Путину благодарность за поддержку церкви и верующих россиян.

Предыдущая встреча патриарха с президентом прошла 1 февраля 2022 года. Тогда Путин поздравил его с 13-й годовщиной интронизации, сказав, что «это особое событие не только в жизни Русской православной церкви, но и всей страны». Президент также сказал, что роль РПЦ в жизни общества увеличивается, и отметил заслуги патриарха в области «укрепления мира» и «поддержания социального самочувствия в обществе».

В ноябре 2023 года Путин подписал указ о присуждении патриарху Кириллу премии главы государства за вклад в укрепление единства российской нации. Премию присуждают ежегодно, ее размер составляет 5 млн руб.

В апреле того же года президент и патриарх преподнесли друг другу в подарок пасхальные яйца. Это произошло во время праздничной службы в храме Христа Спасителя.

Митрополит Кирилл был избран патриархом Московским и всея Руси 27 января 2009 года. 1 февраля того же года состоялась его интронизация. В РПЦ день интронизации отмечается в качестве праздника. Патриарх в этот день проводит богослужение в храме Христа Спасителя.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37
«Будут медвежьи настроения». Как инвестору отыграть решение ЦБ по ставкеПодписка на РБК, 07:30
Хегсет пожаловался на нехватку здравого смысла в Вашингтоне Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Один человек погиб и 4 ранены в ДТП с «Газелью» и автокраном в Приамурье Общество, 07:21
Умер адвокат Генрих Падва Общество, 07:10
Объем сделок M&A в России упал до минимума за 20 летПодписка на РБК, 07:08
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Москвичам пообещали десятиградусные морозы до конца недели Общество, 07:07
За кем из россиян стоит следить в четвертый день Олимпиады Спорт, 07:02
AP назвало причину смерти актрисы из «Один дома» Общество, 07:01
FT рассказала о конфликтах в банках США между поколениями из-за удаленки Общество, 06:47
Пашинян сообщил о покупке Арменией разведдронов у США Политика, 06:10
Аналитики узнали, что работа — больше не выход из бедности для британцев Политика, 05:59
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29