Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Байден разрешил санкции против еврейских поселенцев на Западном берегу

США разрешили вводить санкции против еврейских поселенцев на Западном берегу
Фото: Uriel Sinai / Getty Images
Фото: Uriel Sinai / Getty Images

Президент США Джо Байден подписал указ, который позволит Вашингтону вводить санкции против еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Этот указ позволит США вводить финансовые санкции против тех, кто координирует или участвует в определенных действиях, включая акты или угрозы насилия в отношении гражданских лиц, их запугивание с целью заставить покинуть свои дома, уничтожение или захват имущества, а также участие в террористической деятельности на Западном берегу», — говорится в сообщении.

В Белом доме добавили, что Байден обеспокоен ростом насилия на Западном берегу со стороны экстремистов, в частности поселенцев, которое в 2023 году достигло «рекордного уровня». По мнению президента, это насилие представляет серьезную угрозу миру, безопасности и стабильности Палестины, Израиля и ближневосточного региона в целом. Кроме того, проблема угрожает национальной безопасности и внешнеполитическим интересам Соединенных Штатов.

На указ Байдена отреагировала канцелярия премьер-министра Израилья Биньямина Нетаньяху. Ведомство написало в соцсети X, что «подавляющее большинство жителей Иудеи и Самарии (округ Израиля на Западном берегу реки Иордан. — РБК) являются законопослушными гражданами, многие из которых в настоящее время сражаются за Израиль в качестве призывников и резервистов». Действия американской администрации в канцелярии Нетаньяху назвали «излишними».

Байден пригрозил отказом в визах нападающим на жителей Западного берега
Политика

Politico отметило, что указ Байдена появился на фоне давления, в том числе со стороны членов Демократической партии, и требований проводить более жесткую политику по отношению к Израилю.

В конце ноября 2023 года президент США заявил о готовности ввести визовые ограничения «в отношении экстремистов, нападающих на мирных жителей на Западном берегу». С таким заявлением он выступил в статье для The Washington Post. Президент добавил, что призвал израильские власти прекратить «насилие против палестинцев» и наказать причастных к нему людей.

Тогда же газета Politico написала со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, что Байден поручил своей администрации подготовить санкционные меры в отношении израильских поселенцев, которые нападают на палестинцев на Западном берегу реки Иордан. По данным источника, указания получили, в частности, госсекретарь Энтони Блинкен и министр финансов Джанет Йеллен.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
В Коми после атаки дронов загорелся НПЗ Политика, 12:04
В Абакане почти 50 тыс. человек остались без отопления Общество, 12:00
В Таиланде предложили сократить период безвизового пребывания россиян Общество, 11:57
Заблокированные активы в Euroclear: что реально могут вернуть инвесторыПодписка на РБК, 11:56
Эксперт рассказал о последствиях инициативы Канады по Гренландии
РАДИО
Политика, 11:56
Глава Нижегородской области сообщил о повреждениях после атаки БПЛА Политика, 11:55
Бирюков показал, как городские службы Москвы борются со снегом. Видео Общество, 11:51
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
JPMorgan предсказал рост криптовалют до конца 2026 года. Что в прогнозе Крипто, 11:49
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Майк Уолтц в костюме с галстуком устроил отжимания с военными. Видео Политика, 11:44
Reuters узнал о категорическом указании BMW из-за поставок машин в Россию Бизнес, 11:43
Проект умирает не потому, что плох, а потому, что у него нет «крестного» Образование, 11:42
Посол поблагодарил армию КНДР за помощь в освобождении Курской области Политика, 11:39
Захарова заявила, что ЕС не дает Киеву пойти на компромисс на переговорах Политика, 11:36