Перейти к основному контенту
Война с хуситами⁠,
0

Иран осудил атаки США на Ирак и Сирию

МИД Ирана: удары США по территории Ирака и Сирии приведут к эскалации в регионе
Насер Канаани
Насер Канаани (Фото: Sha Dati / XinHua / Global Look Press)

Удары США по территории Ирака и Сирии не приведут ни к чему, кроме эскалации напряженности и нестабильности в регионе, заявил представитель МИД Ирана Насер Канаани в телеграм-канале внешнеполитического ведомства.

«Атаки США на Иран, Сирию и Йемен <...> еще больше вовлекут американское правительство в дела региона. <...> Продолжение подобных авантюр представляет угрозу региональному и международному миру и безопасности», — сказал Канаани.

МИД Ирана призвал международное сообщество и Совет Безопасности ООН посодействовать тому, чтобы «односторонние атаки США» прекратились. Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что напряженность и кризис в регионе вызваны «оккупацией израильского режима и продолжением военных операций режима в секторе Газа, а также геноцид палестинцев при неограниченной поддержке Соединенных Штатов».

В Ираке 16 человек погибли в результате ударов США
Политика
Провинция&nbsp;Анбар, Ирак

В ночь на 3 февраля США нанесли удары по проиранским группировкам в Сирии и Ираке. Атаке подверглись более 85 целей, по ним выпустили свыше 125 высокоточных боеприпасов. Обстрелу подверглись семь объектов Корпуса стражей Исламской революции (КСИР, элитные военные Ирана) и связанных с ним группировок, в том числе командные центры и склады дронов.

Власти Сирии заявили, что в результате авиаударов США погибли и пострадали несколько мирных жителей и военнослужащих. В Багдаде сообщили о гибели 16 человек и еще 25 пострадавших.

Серия ударов стала ответом на атаку беспилотника по военной авиабазе США Tower 22 в Иордании вблизи границы с Сирией 28 января. Тогда погибли трое американских военнослужащих — впервые с начала войны между Израилем и палестинским движением ХАМАС, еще 34 человека получили ранения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Росаккредитация получила право ковровых приостановок сертификатов ЕАЭСПодписка на РБК, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:16
В Москве юношу задержали за поджог полицейской машины Общество, 08:05
Что такое «зомби-интернет» и почему он может уничтожить привычный вебПодписка на РБК, 08:04
FT узнала о снижении суммы инвестиций Nvidia в OpenAI втрое Бизнес, 08:03
Эксперты указали на рост «отчаянных» схем ухода от налоговПодписка на РБК, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP узнала, чего ожидают США для удара по Ирану Политика, 07:51
В Москве за сутки выпало 64% месячной нормы снега Общество, 07:45
Кристин Лагард отказалась досрочно покидать пост главы ЕЦБ Финансы, 07:42
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
За ночь силы ПВО сбили 149 беспилотников над регионами России Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Умер актер из «Анатомии страсти» и «Эйфории» Эрик Дэйн Общество, 07:19