Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Умер последний принц Италии Витторио Эмануэле Савойский

Сын последнего короля Италии Витторио Эмануэле Савойский умер на 87-м году жизни
Витторио Эмануэле Савойский
Витторио Эмануэле Савойский (Фото: Salvatore Laporta / Getty Images)

Последний принц Италии, сын короля Умберто II, Витторио Эмануэле Савойский умер в Женеве в возрасте 86 лет, сообщило агентство ANSA. 12 февраля ему бы исполнилось 87 лет.

Как уточнили на сайте королевского дома Савойи, принц Неаполитанский мирно умер в окружении своей семьи. О месте и дате похорон пообещали сообщить позже.

В 1943 году, в возрасте шести лет, Витторио Эмануэле покинул Рим вместе со своей матерью Марией Жозе и жил в изгнании до 2003 года. Тогда правительство Сильвио Берлускони отменило решение, принятое после признания Италии республикой в 1946 году, согласно которому прямым потомкам Савойской династии было запрещено находиться в Италии.

После смерти короля Умберто II Витторио Эмануэле считался главой итальянской королевской династии.

Умерла актриса из фильмов Феллини и Росселини Сандра Мило
Общество
Сандра Мило

В 2006 году принца заключили под стражу по обвинению в коррупции и сутенерстве. В ходе расследования полицейские установили прослушку в его камере и узнали из разговора Эмануэле с сокамерником, что ему удалось избежать наказания за убийство. Он признался, что в августе 1978 года, находясь на своей яхте, выстрелил из винтовки в 19-летнего немца Дирка Хамера, спящего на палубе соседнего судна. Спустя пять месяцев, находясь в коме, мужчина умер от полученных ран в больнице.

На суде в 1991 году принц заявил, что стрелял в воздух, поскольку обнаружил пропажу своей резиновой шлюпки и решил разбудить пассажиров соседней яхты. Прокуратура сняла обвинение в убийстве и предложила наказать Эмануэле за незаконное ношение оружия сроком на пять с половиной лет.

В 2017 году Верховный кассационный суд установил, что, несмотря на снятое с принца обвинение и истечение срока давности дела, принц не освобождается от ответственности с «гражданской и этической точки зрения».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28