Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Как защититься от мошенников⁠,
0

ЦБ составил портрет жертвы кибермошенников

Банк России составил портрет жертвы кибермошенников
Фото: djtrenershutter / Shutterstock
Фото: djtrenershutter / Shutterstock

Жертвами кибермошенников в 2023 году чаще всего становились живущие в городах работающие женщины в возрасте от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода и образования, следует из результатов опроса, который провел Центробанк.

Исследование проводилось в ноябре 2023 года. В нем приняли участие более 395 тыс. человек. Людям задавали вопросы о том, довольны ли они безопасностью банковских услуг и сервисов, с какими видами кибермошенничества сталкивались, а также о том, насколько они осведомлены о правилах безопасного финансового поведения.

Опрос показал, что женщин среди пострадавших от кибермошенничества по итогам года оказалось больше, чем мужчин (55,5 против 44,5%). В 2022 году, по оценке ЦБ, наблюдалась обратная ситуация, хотя перевес в сторону мужчин был небольшим (0,8%).

Эксперты назвали городской легендой совет не говорить «да» мошенникам
Технологии и медиа
Фото:Андрей Любимов / РБК

Число тех, кто столкнулся с кибермошенниками, выросло за год в целом, при этом жертвой преступников становился каждый десятый вступавший с ними в контакт. Как правило, люди теряли менее 20 тыс. руб., говорится в отчете.

Наиболее распространенной формой кибермошенничества регулятор назвал телефонное посредством звонка или рассылки СМС-сообщений. В то же время ЦБ зафиксировал рост популярности мессенджеров у злоумышленников.

Чаще всего жертвы сообщали мошенникам данные карты и коды из СМС-сообщений либо сами переводили им деньги, рассказали в ЦБ. Почти треть пострадавших от действий мошенников обращались в свой банк с заявлением о хищении средств.

Крупные российские банки по-разному оценили активность мошенников в 2023 году. Так, ВТБ и Газпромбанк зафиксировали меньшее число атак злоумышленников, а Тинькофф Банк увидел их рост.

Сокращение числа обращений о мошеннических звонках в 2023 году зафиксировало и Минцифры, ЦБ отчитывался об уменьшении количества мошеннических номеров.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10