Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Путин заявил о готовности подавать газ по уцелевшей трубе Nord Stream 2

Путин: Россия готова подавать газ в Европу по уцелевшей трубе Nord Stream 2
Газопровод «Северный поток-2»
Газопровод «Северный поток-2» (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Россия готова подавать газ в страны Европы по уцелевшей трубе газопровода «Северный поток-2», заявил президент Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Расшифровка материала опубликована на сайте Кремля.

По словам Путина, нынешнее руководство Германии руководствуется не национальными интересами, а интересами коллективного Запада. «Ведь дело не только в «Северном потоке-1», который взорвали. «Северный поток-2» повредили, но одна труба жива-здорова и по ней можно подавать газ в Европу, но Германия же не открывает его. Мы готовы», — отметил президент.

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли в экономических зонах Швеции и Дании в ночь на 26 сентября 2022 года. Прокачка газа по первому из них была в тот момент остановлена для ремонта, второй не был введен в эксплуатацию. В компании-операторе Nord Stream AG констатировали беспрецедентные разрушения в результате ЧП и отказались прогнозировать сроки восстановления газопроводов. Расследованием произошедшего занялись правоохранительные органы Швеции, Дании и Германии, Россию к нему не допустили.

WSJ узнала о противодействии спецслужб Польши следователям по Nord Stream
Политика
Фото:Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

В начале февраля 2024 года прокуратура Швеции закрыла расследование дела о взрывах на газопроводах, поскольку ничто не указывает на то, что шведские граждане были причастны к атаке.

На вопрос Карлсона, кто ответственен за подрыв газопровода «Северный поток», Путин в шутку ответил: «Конечно, вы». Журналист сказал, что был занят в тот день. Путин уточнил, что у Карлсона лично, может, и есть алиби, а у ЦРУ «такого алиби нет».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Мосгорсуд вернул центру Рерихов 272 конфискованные картины Общество, 22:21
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 22:17
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22
Умер актер из «Крестного отца» и «Апокалипсис сегодня» Роберт Дюваль Общество, 21:19
В комиссии по русскому языку сменят главу и курирующее министерство Общество, 21:10
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00