Перейти к основному контенту
Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону⁠,
0

Маск согласился с мнением Путина о долларе

Маск согласился с мнением Путина об ошибке США с долларом
Фото: Muhannad Fala'ah / Getty Images
Фото: Muhannad Fala'ah / Getty Images

Американский бизнесмен, основатель компании SpaceX Илон Маск согласился с заявлением президента России Владимира Путина об использовании доллара Соединенными Штатами.

«Мы переусердствовали, превращая доллар в оружие. Это был глупый шаг», — написал Маск в соцсети Х, комментируя фрагмент интервью Путина американскому журналисту Такеру Карлсону.

Президент назвал одной из «грубейших стратегических ошибок» властей США «использование доллара в качестве инструмента внешнеполитической борьбы». «Доллар — это основа основ могущества США. Думаю, что все это прекрасно понимают: сколько ни напечатай долларов, они по всему миру разлетаются», — сказал Путин.

Путин назвал Маска умным человеком, которого невозможно остановить
Технологии и медиа

По его словам, страны — союзницы США стали сокращать свои запасы в долларах, а в расчетах России с другими государствами доля этой валюты сократилась до 13%. «Сейчас 34% мы рассчитываемся в рублях и примерно столько же, 34 процента с небольшим, в юанях», — добавил президент.

В конце января The Washington Post сообщила, ссылаясь на полученные европейской разведкой внутренние документы Совета безопасности России, что в 2022 и 2023 годах в Москве проходили совещания, где обсуждались способы «подрыва роли доллара как мировой резервной валюты». В одном из документов говорится, что конечная цель состояла в «демонтаже глобальной финансовой системы после Второй мировой войны и власти, которую она дает Вашингтону».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в комментарии газете отрицал работу России над подрывом доминирования США в мировой финансовой системе. По его словам, действия Запада подрывают доверие и без вмешательства со стороны Москвы.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33