Перейти к основному контенту
Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону⁠,
0

Шольц оценил интервью Путина Карлсону

Канцлер Германии Шольц назвал нелепым интервью Владимира Путина Карлсону
Олаф Шольц и Джо Байден
Олаф Шольц и Джо Байден (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Канцлер Германии Олаф Шольц на встрече с главой США Джо Байденом в Белом доме раскритиковал интервью президента России Владимира Путина журналисту Такеру Карлсону. Стенограмма беседы опубликована на сайте американской администрации.

«Мы увидели нелепое интервью Путина. <...> Он всегда говорит много лжи об истории этой войны», — сказал Шольц.

Кремль выразил надежду, что Запад услышит Путина после интервью Карлсону
Политика
Такер Карлсон и Владимир Путин

Похожее мнение канцлер высказал на своей странице в социальной сети X (ранее — Twitter).

«Российский президент насмехается над тем, что на самом деле делает Россия на Украине, и дает совершенно абсурдное объяснение причин этой войны», — написал он.

Интервью Путина Такеру Карлсону вышло в ночь на 9 февраля. В нем президент заявил, что Россия не «начала войну в 2022 году», а пытается закончить «войну, начатую в 2014-м».

«ЦРУ выполнило свою работу по завершению переворота. Кажется, один из заместителей госсекретаря сказал, что они стоят больших денег. Почти пять миллиардов. Но политическая ошибка была колоссальной, — отметил Путин. — Все это можно было сделать законно, без жертв, без военных действий, без потери Крыма. Мы бы и пальцем не пошевелили, если бы не кровавые события на Майдане. Потому что мы согласились с тем, что после распада Советского Союза наши границы должны проходить по границам бывших союзных республик. Мы согласились на это, но никогда не соглашались на расширение НАТО, и, более того, мы никогда не соглашались на то, чтобы Украина была в НАТО», — сказал Путин.

Президент среди прочего сказал, что Украина является сателлитом США, но Россия не отказывается от переговоров с Киевом. Решение Украины отказаться от переговоров с Россией весной 2022 года было принято под влиянием экс-премьера Британии Бориса Джонсона, это нелепо и очень печально, также отметил президент России.

Путин также сказал, что Россия желает добиться урегулирования на Украине с помощью переговоров. Он выразил уверенность, что обе страны рано или поздно сумеют договориться.

В Белом доме после выхода интервью отказались рассуждать, как оно повлияет на мнение конгрессменов по вопросу о помощи Киеву.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала реакцию США на интервью Путина «истерикой».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20