Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-глава Минюста Венгрии отказалась от мандата депутата из-за скандала

Бывшая глава Минюста Венгрии Варга отозвала мандат после скандала с помилованием

Бывшая министр юстиции Венгрии Юдит Варга отказалась от депутатского мандата после скандала из-за помилования осужденного, которого признали виновным в помощи педофилу. Об этом она написала на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

«Я беру на себя политическую ответственность за подготовку решения президента. Я ухожу из общественной жизни, отказываюсь от своего мандата депутата парламента и лидера списка на выборах в Европарламент», — объявила Варга.

Ранее президент Венгрии Каталин Новак ушла в отставку из-за того же скандала. «Я была неправа. <...> Сомнений здесь нет и быть не может. Я никогда не прощу никого, кто жестоко обращается с детьми», — сказала Новак. Она утверждает, что не знала о преступлении, совершенном помилованным.

Венгрия и Италия обсудили «радикальные перемены в ЕС» из-за союза правых
Политика
Виктор Орбан

Речь идет об Эндре К. — заместителе директора приюта в Бичке, который с помощью шантажа заставил нескольких детей отказаться от своих показаний против директора-педофила. Суд постановил, что директор детского дома Янош В., возглавлявший его 26 лет, в период с 2004 по 2016 год, принуждал детей заниматься оральным сексом. Директора приговорили к восьми годам лишения свободы, его заместителя — к трем годам и четырем месяцам.

В апреле 2023 года Новак помиловала Эндре К. перед визитом в Венгрию папы римского. Указ о помиловании не разглашался, но об этом узнали, поскольку замдиректора попытался оспорить детали приговора.

Венгерская оппозиция связала помилование Эндре К. с близостью к правящей партии Венгерский гражданский союз (ФИДЕС), в которой состоят Новак, Варга и премьер-министр Виктор Орбан. По данным Telex, борцовский клуб брата Орбана проводил тренировки в детском доме в Бичке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Бастрыкин возбудил дело против экс-судьи из Ухты за «северные выплаты» Общество, 10:32
Тяжелейшая неделя с 2022 года. Что нужно биткоину для возобновления роста Крипто, 10:28
Гладков заявил, что переживает за информирование жителей из-за Telegram Политика, 10:24
СК возбудил дело после госпитализации шести детей в Перми Общество, 10:24
Оверквалифайды в IT: в чем риски и плюсы работы с ними Образование, 10:18
Bloomberg узнал о правках в заявлении США о торговом соглашении с Индией Политика, 10:17
АТОР сообщил о регулярных рейсах на Кубу по расписанию Политика, 10:16