Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Байден выступил против операции Израиля в Рафахе без мер безопасности

Байден заявил Нетаньяху, что он против операции в Рафахе без мер безопасности
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Президент США Джо Байден поговорил по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и призвал его не начинать операцию в городе Рафах на юге сектора Газа без плана по защите гражданских лиц. Об этом сообщил Белый дом.

«Президент затронул вопрос ситуации в Рафахе и подтвердил свое мнение о том, что военная операция не должна продолжаться без заслуживающего доверия и выполнимого плана по обеспечению безопасности и поддержки гражданского населения в Рафахе», — говорится в сообщении.

Байден и Нетаньяху также обсудили вопросы освобождения заложников ХАМАС и «необходимость обеспечения того, чтобы гуманитарная помощь могла быть доставлена отчаянно нуждающимся палестинским гражданам».

Чем опасно дальнейшее продвижение израильской армии на юг сектора Газа
Политика
Фото:Israel Defense Forces / Reuters

В начале февраля власти Израиля объявили о намерении ввести в Рафах армию с целью уничтожить четыре оставшихся там батальона ХАМАС. Нетаньяху заявил, что израильская армия предпримет «мощные действия» в городе после вывода из этого района гражданского населения. Говоря о том, куда именно могут уйти местные жители, премьер упомянул районы к северу от Рафаха, которые уже контролирует израильская сторона.

Представитель ХАМАС предупредил, что после вторжения армии Израиля в Рафах палестинская группировка прекратит переговоры об освобождении заложников. Против операции в городе также выступил Египет: власти страны, на границе с которой расположен населенный пункт, пригрозили приостановить действие мирного соглашения с Израилем. Они опасаются, что бои спровоцируют неконтролируемый поток палестинских беженцев.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41