Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В Греции раскритиковали показ мод на фоне скульптур Парфенона

Минкульт Греции осудил модный показ в Великобритании на фоне скульптур Парфенона

Показ мод, организованный в лондонском Британском музее на фоне хранящихся в нем скульптур Парфенона, возраст которых достигает 2,5 тыс. лет, оскорбляет эти шедевры, заявила министр культуры Греции Лина Мендони. Ее слова приводит портал ERT News.

«Организовав показ мод, где выставлены скульптуры Парфенона, Британский музей еще раз доказывает отсутствие уважения к шедеврам [древнегреческого скульптора и архитектора, автора шедевров] Фидия», — отметила Мендони.

По ее словам, руководители Британского музея «опошляют и оскорбляют не только памятник, но и общечеловеческие ценности, которые он передает». Мендони отметила, что условия хранения скульптур в галерее Дювина Британского музея постоянно ухудшаются, в связи с чем настало время шедеврам, которые «были украдены и к которым отвратительно относятся», «засиять в свете Аттики».

Знаменитые белые скульптуры Парфенона оказались синими. Как так вышло
Life
Скульптуры в Британском музее, вывезенные из греческого Парфенона в Афинах

Власти Греции после обретения независимости в 1832 году потребовали от Великобритании вернуть мраморные экспонаты, в последние десятилетия правительство активизировало свои усилия в этом вопросе.

В 2021 году греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что обязанность вернуть скульптуры Парфенона полностью лежит на плечах правительства Великобритании. Он призвал Лондон «вступить в добросовестный диалог» с Афинами по вопросу возвращения скульптур.

В январе 2023 года Bloomberg сообщил со ссылкой на свои источники, что Британский музей и Музей Акрополя в Афинах собираются в скором времени достичь соглашения, согласно которому мраморные скульптуры Парфенона вернутся в Грецию.

Однако законодательство Великобритании, в частности, Закон о Британском музее 1963 года, запрещает продавать или передавать предметы из коллекции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51