Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генерал ВСУ объяснил пленение солдат в Авдеевке плохой коммуникацией

Экс-генерал ВСУ Кривонос: солдаты попали в плен в Авдеевке из-за коммуникации
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) попали в плен в Авдеевке из-за плохой коммуникации и неправильной системы эвакуации. Об этом отставной украинский генерал-майор, бывший замсекретаря Совета безопасности Украины (в 2019–2020 годах) Сергей Кривонос заявил в эфире телеканала «Прямой».

«Время [в Авдеевке] было утрачено. <...> Это как раз показывает уровень коммуникации в нижнем звене — уровне взвод, рота, батальон, где каждый человек должен быть учтен. И командир должен заранее продумывать, каким образом эвакуировать, искать ресурсы», — сказал он.

Генерал отметил, что проблема с коммуникацией является системной для ВСУ.

Кривонос также заявил, что в истории украинской армии были случаи, когда людей, которые получили ранения, оставляли на поле боя. Он подчеркнул, что это — позорная практика. Экс-генерал, в частности, напомнил эпизоды в Дебальцево в 2015 и 2022–2023 годах, когда раненых бросили на поле боя.

Шойгу доложил Путину о взятии Авдеевки
Политика
Коксохимический комбинат в Авдеевке

17 февраля российские войска полностью заняли Авдеевку, об этом министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину. Солдаты захватили территорию площадью 31,75 кв. км за сутки. По словам Шойгу, в боях за населенный пункт за сутки погибли более 1,5 тыс. бойцов ВСУ. Операцию провела группировка войск «Центр», ею руководил генерал-полковник Андрей Мордвичев. 

Главком ВСУ Александр Сырский объяснил вывод украинских войск из Авдеевки переходом к обороне на более выгодных рубежах. Командующий группировкой «Таврия» Александр Тарнавский отметил, что во время выхода из населенного пункта часть бойцов ВСУ попали в плен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:51
GAC раскрыл технические характеристики нового гибридного кроссовера S7 Авто, 17:49