Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Латвия запретила ввоз сельхозпродукции из России и Белоруссии

Сейм Латвии запретил ввоз сельхозпродукции из России и Белоруссии
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Сейм Латвии принял поправки к закону «О сельском хозяйстве и развитии села», которые запрещают ввоз сельскохозяйственной продукции из России и Белоруссии для внутреннего потребления, сообщила пресс-служба латвийского парламента.

Запрет также распространяется на продукцию, поступающую из третьих стран, если она произведена в России или Белоруссии. Он касается как непосредственно сельскохозяйственной, так и животноводческой продукции, конечный пункт доставки которой находится в Латвии.

Товаров, которые транспортируются в другие страны ЕС, ограничение не коснется.

Таможня призвала клеить акцизные марки на алкоголь в России вместо Латвии
Бизнес
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

В сейме назвали решение частью политики санкций, которые ввел Брюссель против России после начала военной операции на Украине. «Ведется работа и над дальнейшими санкционными предложениями: изыскиваются возможности [для] усиления существующих, а также установления новых санкций, которые снизили бы доходы государства-агрессора и возможность ведения войны на Украине», — говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

Документу был присвоен срочный статус. Это позволило принять его в двух чтениях вместо трех и без одобрения президента Латвии.

Законопроект должен вступить в силу на следующий день с даты опубликования. Сейм поручил правительству Латвии в течение двух недель с этого момента издать постановление, где будет перечислена вся сельскохозяйственная и кормовая продукция, запрещенная к ввозу в страну из России и Белоруссии.

Также правительство по поручению сейма должно оценить влияние ограничений на экономику и общественные интересы и до 1 марта 2025 года отчитаться об этом парламенту.

По данным латвийского Минсельхоза, с января по октябрь 2023 года в страну импортировали российской сельхозпродукции и кормов на €280 млн. 90% этого импорта приходились на четыре группы товаров: корма, крупы, горох, рапсовое масло.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23