Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

В Британии назвали число ставших бездомными украинских беженцев

The Telegraph: не менее 15 тыс. украинских беженцев стали бездомными в Британии

Не менее 15 тыс., или порядка 7,5%, украинских беженцев, находящихся в Великобритании, лишились крова с июня 2022 года после прекращения отношений с семьями-спонсорами, пишет The Telegraph со ссылкой на данные Министерства регионального развития, жилищного строительства и местного самоуправления страны.

В общей сложности по программам, предусматривающим спонсорство или воссоединение с родственниками, в Великобританию прибыли около 200 тыс. украинских беженцев, из них порядка 15 тыс. были вынуждены искать себе иное жилье после разрыва отношений со спонсорами, пишет газета.

Собеседник The Telegraph из числа депутатов британского парламента пояснил, что британские граждане не обязаны содержать украинцев, воспользовавшихся спонсорской схемой, в течение всего периода их пребывания в королевстве: они берут обязательство принимать у себя украинцев по меньшей мере на полгода.

Чехия за два года выплатила беженцам с Украины пособий на $710 млн
Общество
Фото:Sean Gallup / Getty Images

По данным Министерства регионального развития, жилищного строительства и местного самоуправления Великобритании, которые приводит The Telegraph, остаться без жилья из-за разрыва отношений со спонсорами рискуют до 50% украинских беженцев, участвующих в программе Homes for Ukraine.

В Великобритании существуют три схемы, по которым украинцы могут прибыть в страну и остаться там жить. Это:

  • программа Homes for Ukraine («Дома для Украины»), в рамках которой граждане могут выступить спонсорами украинцев при получении визы и принять их у себя как минимум на полгода;
  • Ukraine Family Scheme для тех, у кого есть родственники в Великобритании;
  • Ukraine Extension Scheme. Для участия в этой программе не требуется наличие спонсора. Подать заявку по ней могут граждане Украины, у которых было разрешение на пребывание в Великобритании в период с 18 марта 2022 года по 16 ноября 2023-го (часть времени или на протяжении всего срока). Также она доступна для лиц, срок действия разрешительных документов которых истек 1 января 2022 года или позднее, однако они должны быть оформлены до этой даты.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:08
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28