Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин выразил соболезнования в связи со смертью главы Верховного суда

Путин выразил соболезнования в связи со смертью главы Верховного суда Лебедева
Владимир Путин и Вячеслав Лебедев
Владимир Путин и Вячеслав Лебедев (Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью главы Верховного суда России Вячеслава Лебедева, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Владимир Путин в связи с кончиной председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева выразил глубокие соболезнования его родным и близким, а также всему судейскому сообществу», — сказал он (цитата по ТАСС).

Соболезнования выразили также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

«Это был человек высочайшего профессионального уровня, глубоко понимающий саму суть права и правосудия, значение их для общества, для государства», — сказала Матвиенко. Ее слова приводит телеграм-канал верхней палаты парламента.

Спикер также назвала Лебедева настоящим патриотом, который пользовался непререкаемым авторитетом в профессиональном сообществе. Многие поколения российских юристов будут помнить его как человека, который «внес неоценимый вклад» в реформирование отечественного права, заключила Матвиенко.

Клишас назвал Лебедева «создателем системы современного российского правосудия», а также выразил соболезнования его родным и Верховному суду.

Стало известно, кто будет исполнять обязанности главы Верховного суда
Общество
Петр Серков

О смерти главы Верховного суда стало известно утром 24 февраля. 80-летний Лебедев умер накануне после продолжительной болезни, сообщил источник «Коммерсанта» в суде. По данным издания, речь идет об онкологии. Как сообщил РБК пресс-секретарь ВС Павел Одинцов, временно исполняющим обязанности председателя стал первый заместитель Лебедева Петр Серков.

6 февраля состоялась последняя встреча главы Верховного суда с Путиным. Тогда президент и председатель обсудили гуманизацию законодательства в области наказания матерей малолетних детей, а также в сфере преступлений, совершаемых предпринимателями.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Мишина и Галлямов выиграли финал Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 13:19
В Греции рабочие заблокировали грузовики с 350 т взрывчатки для УкраиныПолитика, 13:12
Сборная США прервала 15-летнюю серию побед Канады с Кросби в составеСпорт, 13:01
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57
В Абхазии огласили результаты первого тура президентских выборовПолитика, 12:50