Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин выразил соболезнования в связи со смертью главы Верховного суда

Путин выразил соболезнования в связи со смертью главы Верховного суда Лебедева
Владимир Путин и Вячеслав Лебедев
Владимир Путин и Вячеслав Лебедев (Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью главы Верховного суда России Вячеслава Лебедева, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Владимир Путин в связи с кончиной председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева выразил глубокие соболезнования его родным и близким, а также всему судейскому сообществу», — сказал он (цитата по ТАСС).

Соболезнования выразили также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

«Это был человек высочайшего профессионального уровня, глубоко понимающий саму суть права и правосудия, значение их для общества, для государства», — сказала Матвиенко. Ее слова приводит телеграм-канал верхней палаты парламента.

Спикер также назвала Лебедева настоящим патриотом, который пользовался непререкаемым авторитетом в профессиональном сообществе. Многие поколения российских юристов будут помнить его как человека, который «внес неоценимый вклад» в реформирование отечественного права, заключила Матвиенко.

Клишас назвал Лебедева «создателем системы современного российского правосудия», а также выразил соболезнования его родным и Верховному суду.

Стало известно, кто будет исполнять обязанности главы Верховного суда
Общество
Петр Серков

О смерти главы Верховного суда стало известно утром 24 февраля. 80-летний Лебедев умер накануне после продолжительной болезни, сообщил источник «Коммерсанта» в суде. По данным издания, речь идет об онкологии. Как сообщил РБК пресс-секретарь ВС Павел Одинцов, временно исполняющим обязанности председателя стал первый заместитель Лебедева Петр Серков.

6 февраля состоялась последняя встреча главы Верховного суда с Путиным. Тогда президент и председатель обсудили гуманизацию законодательства в области наказания матерей малолетних детей, а также в сфере преступлений, совершаемых предпринимателями.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25