Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков» ,  
0 
Эксклюзив

Германия отказалась менять позицию после решения Дании по Nord Stream

Генпрокуратура ФРГ: расследование по Nord Stream продолжается
Решение Дании и Швеции прекратить расследование по «Северным потокам» не повлияло на планы Берлина. В Генпрокуратуре Германии РБК заявили, что следствие продолжается
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Расследование ФРГ по взрывам на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» продолжается. Об этом РБК заявили в Генпрокуратуре страны.

«Дополнительную информацию в настоящее время мы не можем предоставить», — сообщили в ведомстве в ответ на вопрос, получили ли они промежуточные данные расследований от Швеции и Дании.

Дания 26 февраля прекратила расследование по взрывам на «Северных потоках». В полиции страны отметили, что на основании проведенного разбирательства можно заключить, что в ситуации вокруг трубопроводов «имела место преднамеренная диверсия». Однако у властей недостаточно оснований для возбуждения уголовного дела и продолжения дальнейшего расследования взрывов.

Дания вслед за Швецией закрыла расследование взрывов на Nord Stream 2
Политика
Место утечки на газопроводе «Северный поток», 28 сентября 2022 года

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил решение Копенгагена тем, что датские власти во время расследования «стали выходить на своих ближайших союзников».

Ранее прокуратура Швеции остановила расследование взрывов на газопроводах «Северный поток». «Расследование пришло к выводу, что шведская юрисдикция не применима, поэтому дело следует закрыть», — сообщило ведомство. Там уточнили, что основной целью расследования этого дела было установить возможную причастность шведских граждан и то, использовалась ли территория страны для осуществления подрывов.

«В настоящее время расследование достигло такой стадии, что власти имеют четкое представление об инциденте и не выявлено ничего, что указывало бы на то, что Швеция или шведские граждане были причастны к атаке, которая произошла в международных водах», — отметили в прокуратуре Швеции.

Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли в конце сентября 2022 года, компания-оператор Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях. Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело о совершении акта международного терроризма из-за повреждения газопроводов. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии и инициировали собственные расследования. При этом Стокгольм, Берлин и Копенгаген не раскрывают Москве полученные в ходе разбирательств данные, ссылаясь на их конфиденциальный характер.

В октябре 2022 года Служба госбезопасности Швеции (СЭПО) объявила о завершении расследования на газопроводах в Балтийском море. Следователи пришли к выводу, что на трубопроводах произошли взрывы, которые привели к серьезным повреждениям. Стокгольм заявил о признаках «серьезного саботажа» на «Северных потоках». При этом шведская сторона не назвала причастных к инциденту.

Президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил, что «Северные потоки» взорвали США. До этого глава государства уже возлагал ответственность за подрыв газопроводов на «англосаксов». США и Великобритания отвергали эти обвинения. По мнению российского президента, за подрывом стоят государства, заинтересованные в транзите газа через Россию по территории Украины.

В западных СМИ также появляются версии о причастности Киева к инциденту в Балтийском море. The Washington Post и Der Spiegel писали, что центральную роль в атаках на газопроводы системы «Северный поток» играл полковник, бывший командир одной из частей сил специальных операций Украины Роман Червинский. По данным источников обоих изданий, полковник не занимался планированием операции, а исполнял приказы «высокопоставленных украинских чиновников», которые подчинялись главнокомандующему вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерию Залужному. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял о непричастности Киева к подрыву газопроводов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Губернатор Ленобласти заявил о «техногенном инциденте» на танкере «Коала»Общество, 14:18
В Екатеринбурге при наезде машины на пешеходов погиб человекОбщество, 14:18
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
На Ставрополье восстановили подачу воды после «аварийной ситуации»Общество, 13:55
Минобороны сообщило об отражении трех контратак ВСУ в Курской областиПолитика, 13:52
Аршавин предрек российскому футболу отстранение до 2028 годаСпорт, 13:49
AP оценило готовность России к переговорам об Украине с ТрампомПолитика, 13:43
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Среди напавших на полицейского в Дербенте был сын экс-главы районаОбщество, 13:28
Что делает Замоскворечье таким привлекательным для бизнеса и жителейРБК и Донстрой, 13:22
В США семилетняя гонщица погибла после аварии на соревнованияхСпорт, 13:19
Китайское судно село на мель около Сахалина. ВидеоОбщество, 13:14
Маск сыронизировал над потерявшими поддержку USAID СМИ России и УкраиныПолитика, 13:02
У машины президента Сербии на ходу отлетело колесо. ВидеоОбщество, 12:56
Российский боец проиграл на турнире UFC в СиднееСпорт, 12:50