Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Еврокомиссия оценила возможность отправки войск стран ЕС на Украину

Премьер Словакии намекнул на такое решение ряда стран НАТО и ЕС
Еврокомиссия оценила возможность отправки войск стран ЕС на Украину
В Брюсселе прокомментировали возможность отправки войск стран ЕС на Украину. В Еврокомиссии РБК заявили, что государства-члены должны сами решать, какой тип военной поддержки предоставить Украине
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Государства-члены должны сами решать, какой тип военной поддержки предоставить Украине, заявили РБК в Еврокомиссии (ЕК) в ответ на просьбу прокомментировать высказывание премьер-министра Словакии Роберта Фицо. Ранее он заявил, что некоторые страны Евросоюза и НАТО обдумывают возможность на основе двусторонних договоренностей направить своих военных на Украину.

«Мы регулярно обсуждаем с государствами-членами дальнейшие шаги по поддержанию высокого уровня военной помощи со стороны ЕС, а также двусторонней поддержки», — сообщили РБК представители пресс-службы ведомства.

По их словам, государства — члены ЕС на данный момент предоставили военную помощь Киеву на сумму более чем €28 млрд. «Мы последовательно заявляем, что Украина нуждается в большей и более срочной военной помощи», — добавили в ЕК.

26 февраля в Париже проходит встреча западных политиков, на которой они собираются «послать Путину очень четкий сигнал, что он не победит на Украине». Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что «у него мурашки по коже» от тем, которые будут обсуждать на этом саммите. Он заявил, что не будет отправлять своих солдат на Украину, если того потребует Запад. «Даже если моя позиция будет стоить мне поста премьер-министра, я сделаю все, чтобы предотвратить прямое участие словацких солдат [в боевых действиях] на Украине», — добавил Фицо.

На встрече ожидаются канцлер Германии Олаф Шольц, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министры Испании и Нидерландов Педро Санчес и Марк Рютте, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джим О'Брайен, министр обороны Канады Билл Блэр, политики из скандинавских и балтийских стран.

Ранее в НАТО и ЕС заявляли о том, что они не допускают отправку собственных войск на Украину, поскольку не хотят становиться участниками конфликта.

О том, что немецкие военные не окажутся на Украине, недавно сообщал и канцлер Германии Олаф Шольц. Он пояснил, что соглашение о гарантиях безопасности, которое Берлин и Киев заключили 16 февраля, предусматривает долгосрочную поддержку Киева в том, чтобы страна могла сама себя защитить. Подобные соглашения с Украиной на сегодняшний день уже также подписали Великобритания, Франция, Дания, Италия и Канада.

В феврале начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что военнослужащие НАТО уже находятся на Украине и участвуют в боевых действиях под видом наемников.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:53
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Нетаньяху раскритиковал власти Австралии после стрельбы на Хануку Общество, 17:50