Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Военная операция на Украине ,  
9 026 

Песков заявил о вызревании внутри Украины процессов, раскачивающих страну

Песков: внутри Украины вызревают процессы, которые раскачивают страну
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Павел Бедняков / ТАСС)

Украине не требуется помощь по раскачиванию ситуации внутри страны, эти процессы вызревают внутри страны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он прокомментировал заявление украинских властей о подготовке в России операции «Майдан-3» против президента страны Владимира Зеленского.

«Мы наблюдаем источник на самой Украине, там много разных точек зрения по выборам, по дальнейшей легитимности руководства страны и так далее», — сказал Песков.

«Поэтому там никакая помощь не нужна, там процессы по раскачиванию сами вызревают изнутри», — резюмировал пресс-секретарь президента.

Вечером 27 февраля Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила российские спецслужбы в проведении операции «Майдан-3», в рамках которой планируется поставить под сомнение легитимность решений украинских властей, принятых после 20 мая 2024 года — в этот день заканчивается пятилетний президентский срок Владимира Зеленского.

Операция, по данным СБУ, достигнет кульминации в период с марта по май и будет проводиться как внутри Украины, так и за ее пределами с целью «подталкивать другие страны» к прямому диалогу по вопросу конфликта без участия Киева.

Захарова призвала США отказаться от «формулы мира» Зеленского
Политика
Мария Захарова

Украинское издание «Зеркало недели» сообщило, что офис президента Украины подготовил обращение в Конституционный суд по поводу проведения выборов в условиях военного положения и «легитимности полномочий» Зеленского на посту президента после истечения пятилетнего срока. Окончательного решения по поводу целесообразности представления обращения в суд в окружении президента не приняли, отмечает издание.

Выборы президента Украины должны были состояться 31 марта, но, так как в стране действует военное положение, их решили не проводить, ссылаясь на положение закона. В офисе Зеленского уточнили, что в случае проведения выборов в такой ситуации часть населения, в том числе та, что участвует в боях, будет лишена возможности голосовать.

Сам Зеленский утверждал, что для проведения выборов нужны поправки в законодательство и финансовая поддержка в объеме $5 млрд. Оппоненты Зеленского заявили, что после 20 мая его власть потеряет легитимность, а значит, он должен передать свои полномочия спикеру Верховной рады.

Теги
Персоны
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Лента новостей
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:35
Нападение на Леонова-Гладышева спустя 6 лет сочли покушением на убийство Общество, 17:34
Большинство бойцов «Ахмата» вернулись в строй после операции «Поток» Политика, 17:27
Келлог назвал условие визита Трампа на переговоры в Стамбул Политика, 17:25
Биткоин слабо отреагировал на снижение инфляции в США до уровня 2021 года Крипто, 17:11
Путин пообещал сходить в ресторан «Теремок» Бизнес, 17:09
Путин назвал число ежемесячно подписывающих контракт добровольцев Политика, 17:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал придурками тех, кто вводит санкции против России Политика, 17:00
WP узнала об угрозах безопасности от подаренного Катаром Трампу самолета Политика, 16:56
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Олимпийского чемпиона Гацалова отстранили за допинг-нарушение 2015 года Спорт, 16:51
Киргизского блогера отправили под домашний арест за «языковые патрули» Общество, 16:50
Премьер Грузии написал письмо Трампу и Вэнсу и обвинил их в молчании Политика, 16:41
Дума одобрила идею об аресте имущества уехавших за действия против России Политика, 16:39