Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Госдума потребует от бундестага расследовать обсуждение ударов по мосту

Володин: Госдума потребует от бундестага расследовать обсуждение ударов по мосту
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Госдума обратится к депутатам бундестага с требованием расследовать разговоры немецких офицеров о планах ударить по Крымскому мосту, сообщил в телеграм-канале председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Считаю также правильным направить в бундестаг требование провести расследование», — написал спикер.

Он отметил, что после возвращения депутатов из регионов вопрос будет заслушан на заседании Госдумы 11 марта. По словам Володина, тема «заслуживает самого серьезного обсуждения и реагирования». В заключение спикер потребовал от руководства Германии ответы на следующие вопросы:

  • «Какими решениями ФРГ руководствовались кадровые военные бундесвера, обсуждая планы нанесения ударов по РФ?»
  • «Понесут ли они наказание? И какое?»
  • «Знают ли о произошедшем депутаты бундестага?»
  • «Понимает ли Шольц (канцлер Германии Олаф Шольц. — РБК), что эти действия потребуют от России нанесения ответных ударов?»

Шольц выступил против поставок Taurus Украине
Политика
Ракета Taurus

О том, что высокопоставленные офицеры бундесвера обсуждали удары по Крымскому мосту, утром 1 марта заявила главред телеканала RT Маргарита Симоньян. Он также сообщила, что располагает подтверждающей ее слова 40-минутной записью.

«На этой интереснейшей записи высокопоставленные офицеры бундесвера обсуждают, как они будут бомбить (внимание!) Крымский мост», — подчеркнула главред.

Она также отметила, что немецкие военные обсуждали присутствие на Украине «амеров и бритишей» в контексте того, что военные США и Великобритании давно участвуют в конфликте напрямую.

«Как это, собственно, понимать? Не пора ли уже сейчас России деятельно напомнить Германии, чем взрывы русских мостов закончились для Германии в прошлый раз?» — задала вопрос Симоньян.

29 февраля канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что выступает против поставок Украине дальнобойных немецких ракет Taurus. Свою позицию он объяснил тем, что «при неправильном использовании» с помощью них можно нанести удар по Москве. Он также отметил, что для контроля применения Taurus следовало бы отправить на Украину немецких военнослужащих, что, по его словам, исключено.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15