Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Башкан Гагаузии на встрече с Матвиенко попросила у России поддержки

Башкан Гагаузии на встрече с Матвиенко попросила поддержки у России
Встреча Евгении Гуцул и Валентины Матвиенко
Встреча Евгении Гуцул и Валентины Матвиенко (Фото: council.gov.ru)

Башкан (глава) Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко заявила, что регион хочет поддержки России. Фрагмент видеозаписи их встречи опубликовала пресс-служба Совфеда.

«Мы с Российской Федерацией многие годы, десятилетия дружили, были в хороших взаимоотношениях. Мы хотим дальше продолжать. Мы хотим дальше, и чтобы у нас была поддержка от Российской Федерации», — сказала Гуцул.

Матвиенко также отметила, что Гагаузия настроена на продолжение взаимодействия с российскими регионами. «Это правильный и прагматичный подход, который мы поддерживаем. Готовы оказывать всяческое содействие», — сказала она.

Башкан Гагаузии провела в Москве переговоры с Матвиенко
Политика
Валентина Матвиенко на встрече с руководителями Гагаузской автономии Молдавии Евгенией Гуцул и Дмитрием Константиновым

Гагаузия — автономное территориальное образование на юго-востоке Молдавии. Столица — город Комрат. Статус автономии закреплен в ст. 111 молдавской Конституции.

Евгения Гуцул выиграла выборы главы Гагаузии в мае 2023 года, она набрала 52,34% голосов. Ее оппонент Григорий Узун, которого поддерживала Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), получил 47,66%. Кишинев итоги выборов не признал.

В конце февраля съезд депутатов всех уровней непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) принял резолюцию с просьбой о помощи к российским Совету Федерации и Госдуме и принятии мер в связи с «экономической блокадой» со стороны Кишинева.

Позднее глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев уточнил, что Тирасполь прежде всего ожидает от Москвы дипломатической поддержки.

МИД России назвал «защиту интересов жителей Приднестровья, наших соотечественников» одним из приоритетов и пообещал рассмотреть обращение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:46
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротствеPro, 10:42
Губернатор Куйвашев ответил на сообщения о своей отставкеПолитика, 10:42
На пивоварню Халка Хогана подали в суд в США из-за брошенной пивной банкиВино, 10:38
Сбербанк подал иск к Euroclear и Clearstream на ₽53,7 млрдИнвестиции, 10:31