Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Байден выразил надежду на перемирие между Израилем и ХАМАС к Рамадану

Президент США Байден выразил надежду на перемирие Израиля и ХАМАС к Рамадану

Президент США Джо Байден заявил, что надеется на заключение соглашения между Израилем и группировкой ХАМАС о временном перемирии и освобождении заложников к началу Рамадана.

«Я надеюсь на это, мы все еще очень усердно работаем над этим. Мы еще не пришли к этому», — сказал Байден журналистам, покидая Белый дом (цитата по Times of Israel).

В этом году Рамадан начнется с заходом солнца 10 марта (воскресенье) и закончится вечером 8 апреля (понедельник).

Президент Египта анонсировал скорое прекращение огня в Газе
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

О том, что соглашение о прекращении огня в секторе Газа может быть достигнуто в ближайшие дни, сообщил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан 26 февраля. Он отказался раскрыть подробности соглашения, но отметил, что переговорщики с обеих сторон уже согласились с его «базовыми контурами». Последняя встреча переговорщиков из Израиля, Египта, США и Катара (выступает посредником ХАМАС) проходила в Париже 22 февраля, там обсуждались новые условия соглашения, отмечает The Washington Post.

Израильский телеканал N12 и издание Ynet сообщали, что после переговоров члены делегации, вернувшись в Израиль, выразили «осторожный оптимизм» и сообщили о достижении «значительного прогресса». Al Hadath передавал, что на той встрече могли обсуждать освобождение 40 заложников в обмен на 200–300 палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах.

О скором заключении перемирия говорил и президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси. «Даст Бог, в течение нескольких дней мы достигнем прекращения огня в Газе и сможем оказать помощь нашему народу в различных регионах», — сказал он 28 февраля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Черный смех и игра в имитацию. Как ведут трудные международные переговоры Образование, 14:50
Комитет Госдумы поддержал второй пакет мер против кибермошенников Политика, 14:48
Полиция задержала мужчин, сообщивших о ложном теракте в «Москва-Сити» Общество, 14:46
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,57% годовых Инвестиции, 14:45
Алиханов рассказал об интересе стран Ближнего Востока к Су-57Э Политика, 14:40
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Из Москвы-реки спасли провалившегося под лед мужчину Общество, 14:37
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Татарстане за взятку задержали начальника отдела ЖКХ правительства Общество, 14:30
В Германии обвинили третьего украинца по делу о посылках с бомбами Политика, 14:29
Лавров рассказал о непубличных сигналах Европы о желании переговоров Политика, 14:26
Горнолыжница повредила первую золотую медаль сборной США на Олимпиаде Спорт, 14:26
Путин поблагодарил Собянина и москвичей за поддержку Донбасса Политика, 14:23
Мэр Горловки сообщил о гибели командира батальона «Арбат» Политика, 14:21
Собянин сообщил Путину о планах удвоить протяженность метро Москвы Политика, 14:21