Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

OpenAI ответила на иск Маска словами «грустно, что дошло до этого»

OpenAI об иске Маска: подал в суд, когда мы начали добиваться успеха без него
Фото: kovop / shutterstock
Фото: kovop / shutterstock

Компания OpenAI (разработчик системы искусственного интеллекта ChatGPT) сожалеет, что разбирательство с предпринимателем Илоном Маском дошло до судебного иска, говорится в заявлении, опубликованном в блоге корпорации.

«Нам грустно, что до этого дошло с тем, кем мы глубоко восхищаемся, с тем, кто вдохновил нас ставить перед собой более высокие цели, затем сказал нам, что мы потерпим неудачу, основал конкурента, а затем подал на нас в суд, когда мы начали делать значительный прогресс в выполнении миссии OpenAI без него», — сказано в сообщении.

К заявлению OpenAI приложила фрагменты переписки руководства компании с Маском в 2015, 2016 и 2018 годах. В них, в частности, обсуждались вопросы финансирования и конкуренции OpenAI с такими компаниями, как Google и Facebook (ныне — Meta, ее деятельность признана экстремистской и запрещена в России).

Маск был одним из основателей OpenAI. Он входил в совет директоров компании, но покинул ее в 2018 году. В марте 2023 года бизнесмен создал другую компанию, работающую с ИИ, под названием X.AI.

OpenAI отвергла обвинения Маска, что она «де-факто «дочка» Microsoft»
Технологии и медиа
Сэм Альтман

Ранее Маск подал иск к OpenAI и ее основателю и генеральному директору Сэму Альтману из-за коммерциализации компании. По его мнению, OpenAI была преобразована де-факто в дочернюю компанию Microsoft с закрытым исходным кодом. Новое правление OpenAI совершенствует искусственный интеллект (AGI), чтобы «максимизировать прибыль для Microsoft, а не на благо человечества», пояснил Маск в исковом заявлении.

OpenAI выразила «категорическое несогласие» с иском Маска. Директор компании по стратегии Джейсон Квон отверг претензии предпринимателя, что OpenAI — «де-факто дочерняя компания» Microsoft. Он предположил, что поводом для иска могли стать «сожаления Илона о том, что он сегодня не участвует в работе компании».

В отдельной записке Альтман назвал Маска «своим героем», добавив, что скучает по нему. Квон отметил, что миссия OpenAI — обеспечить, чтобы «AGI приносил пользу всему человечеству». По его словам, OpenAI напрямую конкурирует с Microsoft.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:24
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:24
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в университете в США Общество, 20:37
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Спорт, 20:18
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов Общество, 20:08
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Спорт, 20:00
Мерц ушел с переговоров Зеленского и Уиткоффа в Берлине Политика, 20:00