Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД ответил на снос памятника дивизии СС «Галичина» в Канаде

МИД: снос в Канаде памятника «Галичине» — шаг к ликвидации наследия нацистов

Демонтаж памятника солдатам украинской дивизии СС «Галичина» в канадском городе Оквилл — первый шаг Оттавы к избавлению от нацистского наследия, заявил МИД России.

«Снос памятника эсэсовцам в Канаде стал первым шагом на пути к ликвидации наследия украинских нацистов в этой стране», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что дипломаты центрального аппарата и посольства России в Канаде, а также «неравнодушные активисты и журналисты» в течение длительного времени заявляли о необходимости убрать ряд мемориалов, связанных с коллаборационистами времен Второй мировой войны.

«Лучшим доказательством серьезности намерений Оттавы дистанцироваться от нацистского прошлого Украины послужит ликвидация и других монументов нацистским пособникам, в том числе из ОУН, УПА (ОУН и УПА признаны в России экстремистскими организациями и запрещены. — РБК)», — добавили в МИДе.

В Канаде закрыли фонд ветерана дивизии СС «Галичина»
Политика
Фото:sockagphoto / Shutterstock

О сносе памятника «Галичине» на украинском кладбище в Оквилле 8 марта сообщила «Страна.ua». Издание опубликовало видео, на котором мемориальную плиту снимает кран. «Страна» также отметила, что памятник был установлен в 1988 году и с тех пор не раз подвергался вандализму.

Советник-посланник посольства России в Канаде Владимир Проскуряков назвал случившееся торжеством справедливости. «Отрадно, что в Канаде помнят вклад своей страны в нашу общую победу над нацизмом», — отметил он (цитата по ТАСС).

Мэрия Оквилла позже сообщила агентству, что не имеет отношения к демонтажу монумента, поскольку тот находился на частном кладбище. «В связи с тем, что украинское кладбище Святого Владимира находится на частной территории, город не участвует в его управлении и деятельности», — заявили в городской администрации.

22 сентября 2023 года на заседание в канадском парламенте, на котором присутствовал президент Украины Владимир Зеленский, пригласили 98-летнего Ярослава Хунку. Его представили как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны». Многие парламентарии и гости встретили Хунку аплодисментами. Позже выяснилось, что украинец служил в добровольческой дивизии СС «Галичина».

Спикер палаты общин Канады Энтони Рота, пригласивший Хунку, извинился за инцидент и объявил об отставке. Извинения за чествование ветерана нацистской дивизии также принес премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

В Кремле появление Хунки в канадском парламенте назвали возмутительным, позже российская Генпрокуратура обратилась к Оттаве с запросом об экстрадиции ветерана «Галичины». В феврале 2024 года Канада отказала в его выдаче.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30
В офисе Зеленского исключили отмену военного положения на время перемирияПолитика, 13:30
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияетPro, 13:27
Илья Ковальчук задумался над проведением прощального матчаСпорт, 13:22
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15
В Марий Эл объявляли угрозу атаки беспилотниковПолитика, 13:14
Politico узнало детали «Белой книги» об обороне ЕС для помощи УкраинеПолитика, 13:13
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Песков отверг причастность Кремля к отстранению Келлога от переговоровПолитика, 13:13
НКР подтвердило рейтинг Ак Барс Банка на уровне A.ru, прогноз позитивныйКредитные рейтинги, 13:10
В Ставропольском крае отменили салют ко Дню ПобедыОбщество, 13:09
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценахPro, 13:06
ЦБ дал рекомендации, как покупателям жилья избежать запрещенных схемНедвижимость, 13:03
Оргкомитет ПМЭФ-2025 объявил о подорожании билетов до ₽1,2 млнЭкономика, 13:03
Песков рассказал, когда назначат дату разговора Путина с ТрампомПолитика, 13:00