Перейти к основному контенту
Политика ,  
6 331 

Конгресс продлил договоры об ассоциации с государствами в Тихом океане

США продлили финансирование тихоокеанских стран в обмен на военное присутствие
Фото: US Navy / Global Look Press
Фото: US Navy / Global Look Press

Конгресс США одобрил выделение $7,1 млрд в течение 20 лет на продление договоров об ассоциации с Маршалловыми Островами, Микронезией и Палау для противодействия росту влияния Китая в Тихоокеанском регионе, сообщает газета Financial Times.

Речь идет о Договоре о свободной ассоциации (Compacts of Free Association, COFA). Согласно документу, эти государства предоставляют американским военным право исключительного доступа в свои территориальные воды и воздушное пространство, что лишает подобного права другие страны. В обмен США предоставляют этим государствам экономическую и финансовую помощь.

Военное присутствие на Маршалловых Островах, в Микронезии и Палау США установили со времен Второй мировой, после войны эти территории под названием «Подопечная территория Тихоокеанские острова» находились под управлением ООН, а потом — США. С 80-х годов (Палау — с 1994 года) эти формально суверенные страны находятся в ассоциации с США, что позволяет в том числе сохранять там и военное присутствие.

Хотя площадь этих государств мала, их территориальные воды охватывают около 4 тыс. км, предоставляя США критически важный доступ к Индо-Тихоокеанскому региону, отмечает FT. На островных государствах Вашингтон может размещать ракеты и проводить испытания межконтинентальных баллистических ракет.

Сенатор Дэн Салливан (республиканец от штата Аляска) подчеркнул, что эти союзники позволяют противостоять «агрессивным региональным планам» Китая. По информации издания, выделенные на ассоциацию средства входят в законопроект о выделении $460 млрд для части федеральных ведомств, который ранее одобрила палата представителей и поддержал сенат.

Байден назвал Китай «бомбой замедленного действия»
Экономика
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

В августе 2023 года президент США Джо Байден подписал указ, позволяющий Минфину США запрещать или ограничивать американские инвестиции в Китае в чувствительные технологии. Он назвал Пекин «бомбой замедленного действия» из-за экономических проблем в регионе. «Когда у плохих людей возникают проблемы, они совершают плохие поступки», — подчеркнул президент.

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Теги
Лента новостей
Андрей Рублев проиграл 67-й ракетке мира и вылетел с турнира в Вашингтоне Спорт, 09:53
На месте крушения Ан-24 начался пожар Общество, 09:49
Спасатели нашли обломки пропавшего Ан-24⁠ Общество, 09:42
В Сочи пострадали 11 человек в результате атаки беспилотника Политика, 09:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:36
Спасатели назвали осложняющий фактор при поиске Ан-24 в Амурской области Общество, 09:36
«В 2025-м ждем бум сделок с проблемными активами»: 5 трендов M&A-рынкаПодписка на РБК, 09:35
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
СК возбудил дело из-за пропажи самолета Ан-24 в Приамурье Общество, 09:31
В Сочи погибла еще одна женщина при ударе БПЛА⁠ Политика, 09:30
Как несырьевой неэнергетический экспорт адаптируется к вызовам Экономика, 09:30
Росавиация отправила спасательный самолет на поиски пропавшего Ан-24 Общество, 09:21
Экс-губернатора Тамбовской области Егорова задержали по делу о коррупции⁠ Политика, 09:15
ТАСС узнал, что пропавший Ан-24 не подавал сигналов о проблемах Общество, 09:14
Сенатор предложил запретить ПВЗ и дарксторы на первых этажах жилых домов Бизнес, 09:12