Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Общество ,  
8 864 

Роспотребнадзор оценил готовность России к новым вирусам

Роспотребнадзор: готовность России к новым вирусам находится на высоком уровне
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Готовность России к появлению новых инфекций и вирусов находится на высоком уровне, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Так в ведомстве прокомментировали обсуждение риска распространения «болезни Х» на полях Всекитайского собрания народных представителей.

«На сегодняшний день в России готовность к новым инфекционным вызовам находится на высоком уровне», — сообщила пресс-служба (цитата по ТАСС).

В Роспотребнадзоре уточнили, что в стране действует система противодействия инфекциям «Санитарный щит», развивается сеть ПЦР-центров, отечественные тест-системы, а также разрабатываются новые вакцины, в том числе при поддержке иностранных партнеров.

В ведомстве вновь объяснили интерес к «болезни X» исключительно экономическими причинами, отметив, что она «выгодна крупным фармкомпаниям, в том числе благодаря памяти о пандемии коронавируса».

В Давосе обсудят «болезнь Х», способную превзойти COVID по смертности
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

«Болезнь X» — это абстрактное заболевание, которое потенциально способно вызвать эпидемию международного масштаба. По словам главы Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, «Х» в названии означает «неожиданность».

В 2018 году Всемирная организация здравоохранения включила «болезнь Х» в список приоритетных заболеваний, чтобы ускорить исследования патогена, который потенциально может привести к новой пандемии.

По оценкам организации, смертность от нее может быть в 20 раз выше, чем у COVID-19. В 2020 году, после начала пандемии коронавируса, эксперты предположили, что штамм SARS-CoV-2, который и вызвал COVID-19, может быть «болезнью Х».

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Лента новостей
Мурашко сообщил о падении смертности из-за ограничения продажи алкоголя Общество, 16:20
Минздрав оценил результаты ограничений на продажу алкоголя в регионах Общество, 16:13
ФНС сообщила о росте суммы налогового вычета за фитнес-услуги в 2024 году Общество, 16:09
ANSA узнало о нежелании США приглашать Зеленского на саммит НАТО Политика, 16:06
Цена золота упала ниже $3200 за унцию впервые с начала апреля Инвестиции, 16:03
Особняки фабриканта, купчихи и крестьянки признаны домами-памятниками Недвижимость, 15:59
Аналитики отметили рост интереса инвесторов к альткоинам. Какие признаки Крипто, 15:57
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Мирра Андреева в четвертый раз подряд проиграла первой ракетке США Спорт, 15:56
В Германии и Швейцарии задержали троих украинцев по подозрению в диверсии Политика, 15:55
«Не оставлял никого равнодушным»: как простились с Виктором Геращенко Общество, 15:48 
Карпин опроверг договоренность о работе с московским «Динамо» Спорт, 15:48
Песков рассказал о графике Путина на день переговоров в Стамбуле Политика, 15:47
Трамп анонсировал «хорошие новости» по Украине в ближайшие дни Политика, 15:43
Дума приняла во втором чтении поправки о бумажных бюллетенях Политика, 15:37