Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Антонов обвинил США в попытке раскачать ситуацию русофобской риторикой

Антонов: США пытаются русофобской риторикой раскачать ситуацию в России
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Власти США с помощью русофобской риторики пытаются раскачать ситуацию в России, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Градус русофобской риторики администрации Джо Байдена зашкаливает», — сказал Антонов. Он добавил, что «с высоких американских трибун» политики заявляют о «захватнических амбициях» России в Европе, а Пентагон «с легкостью называет нашу страну «врагом» США».

«Рассматриваем все это как скоординированный набор провокационных шагов, направленных на иллюзорную цель раскачать ситуацию в нашей стране», — отметил посол. Он потребовал от американских властей отказаться от действий, «чреватых окончательным скатыванием двусторонних отношений в пропасть».

Антонов заявил, что «даже самые махровые русофобы понимают», что россияне поддерживают цели военной операции на Украине и внешнеполитический курс России, заданный президентом Владимиром Путиным. Он отметил, что в дипломатическое ведомство часто звонят с подтверждением готовности прибыть на избирательный участок и проголосовать на президентских выборах, которые пройдут с 15 по 17 марта.

Правительство поддержит появление в УК наказания за русофобию
Политика
Фото:Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press

В феврале Bloomberg сообщил, что в НАТО прорабатывают сценарии потенциального нападения России на одного из членов альянса. По словам западных генералов, собравшихся на Мюнхенской конференции по безопасности, неспособность США предоставить Киеву дополнительное финансирование и публичные заявления о снижении поддержки могут «побудить Россию совершить прямое нападение» на страну, входящую в НАТО.

Президент России Владимир Путин заявил, что утверждения о возможном нападении России на НАТО — «чушь полная», а Москва не имеет территориальных претензий к странам альянса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20