Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский заявил, что на Украине не нужны иностранные войска

Зеленский: французские войска могут оставаться во Франции, пока Украина держится
Украине не нужны иностранные войска на ее территории, французская армия может оставаться в своей стране, пока Украина держится, заявил Зеленский. Кремль назвал конфликт России и НАТО неизбежным при появлении войск блока на Украине
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Zuma / ТАСС)

Украине не нужны иностранные войска на ее территории, заявил президент страны Владимир Зеленский в эфире телеканала BFMTV.

Так Зеленский ответил на слова французского коллеги Эмманюэля Макрона, который не исключил отправку войск на Украину в будущем.

«То, что он (Макрон. — РБК) сказал, что мы не можем ничего «исключать», я думаю, прежде всего, что это связано с [президентом России] Владимиром Путиным. Пока Украина держится, французская армия может оставаться на французской территории. Но если Путину удастся атаковать другую страну НАТО, ситуация будет совсем иной», — сказал Зеленский.

Глава МИД Франции призвал говорить с Россией на языке «баланса сил»
Политика
Стефан Сежурне

Зеленский упомянул ст. 5 Североатлантического договора, которая предусматривает коллективный ответ в случае нападения на одного или нескольких членов блока. «Именно страны НАТО должны будут решить, посылать свою армию или нет», — добавил он.

«Ваши дети не умрут на Украине», — сказал Зеленский, обращаясь к французам. Он подчеркнул, что его страна не является членом НАТО. Украина подала заявку на ускоренное вступление в блок в сентябре 2022 года.

В конце февраля Макрон заявил после встречи с лидерами западных стран по вопросу поддержки Украины, что «сегодня нет консенсуса относительно отправки наземных войск» в страну, однако «в будущем ничего исключать нельзя».

Его слова вызвали критику как со стороны России, так и со стороны западных партнеров. Многие страны отвергли возможность отправки своих военных на Украину.

В Минобороны Франции пояснили позднее, что Макрон не имел в виду отправку военных для участия в боях, а говорил об обучении и помощи ВСУ в использовании западной военной техники и разминировании в рамках расширения поддержки Киева.

Кремль назвал конфликт России и НАТО неизбежным в случае появления военных блока на Украине.

Газета Politico 9 марта сообщила о создании Францией коалиции стран, готовых к потенциальной отправке своего военного контингента на Украину. По данным издания, эту инициативу поддержали Литва, Латвия и Эстония. Не исключил подобного варианта развития событий и глава МИД Польши Радослав Сикорский. В Кремле назвали подобные планы  «прямой линией на нагнетание напряженности».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03