Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Трамп сравнил отказ мира от доллара с проигрышем США в войне

Трамп пообещал не допустить отказ мира от доллара при переизбрании президентом
Фото: Mark Wilson / Getty Images
Фото: Mark Wilson / Getty Images

Экс-президент США Дональд Трамп сообщил, что в случае переизбрания на пост главы государства не допустит отказа мировых держав от доллара. Об этом он заявил в интервью CNBC.

«Ненавижу, когда страны отказываются от доллара. Я не позволю странам отказаться от доллара, потому что, если мы потеряем этот стандарт, это будет равносильно проигрышу в революционной войне, это будет удар по нашей стране, сравнимый с проигрышем в войне», — сказал политик.

Дипломаты призвали Европу готовиться к выходу США из НАТО при Трампе
Политика
Дональд Трамп

Трамп и ранее допускал, что доллар может перестать быть стандартом при расчетах. Он объяснял это разрушением экономики США и выходом инфляции из-под контроля. По мнению экс-главы государства, американская экономика переживает рецессию, в чем виновата действующая администрация США под руководством президента Джо Байдена.

В последние годы в России обсуждалась программа дедолларизации экономики и внешней торговли. Так, в 2018 году в правительство был внесен соответствующий план. Он предусматривал перевод внешней торговли на российский рубль и другие национальные валюты. Причиной отказа от доллара во внешнеторговых расчетах российские власти называли санкционные угрозы.

В 2022 году, после введения против России экономических санкций, президент страны Владимир Путин поручил применять новую схему оплаты газа, которая предусматривает открытие счета в рублях. В феврале 2024-го в интервью журналисту Такеру Карлсону он сказал, что доля доллара в расчетах России с третьими странами снизилась до 13%, тогда как доли рубля и юаня достигли 34%.

Путин подчеркивал, что Россия не посягает на американский доллар и пользовалась бы им при такой возможности.

«Они [западные страны] сами пилят сук, на котором сидят, я уже об этом много раз говорил, ограничивая использование доллара исходя из сиюминутных конъюнктурных соображений политического характера», — пояснял президент.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 11:05
В Союзе строителей раскрыли «позитивную» сторону «эффекта Долиной» Бизнес, 11:02
Путин поручил изменить название среднего профессионального образования Общество, 11:02
Решетников заявил о замедлении инфляции после январского всплеска Экономика, 10:58
При ударе дрона погиб замкомандира батальона «Ахмат» Политика, 10:52
Эвакуация волгоградского поселка почти завершена после ракетной атаки Политика, 10:50
В Москве у здания ГлавНИВЦ Управделами президента загорелся автомобиль Политика, 10:50
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Вымпелком» оштрафовали на ₽3,5 млн за пропаганду ЛГБТ Политика, 10:49
Саакашвили назвал «позорной» и «самозванной» сборную Грузии на Олимпиаде Спорт, 10:46
Кризис в карьере: работа не радует, как выйти из тупика Образование, 10:40
В России вырос спрос на психологов для работы с военными и их семьями Общество, 10:40
WhatsApp сообщил о действиях из-за мер против мессенджера в России Политика, 10:38
Главные изменения для водителей весной 2026 года. Список нововведений Авто, 10:37
ФНС следит за сделками с долями: где главные налоговые «мины» в 2026-мПодписка на РБК, 10:27