Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Правозащитник заявил, что возвращенные Украине дети хотят уехать в Россию

Правозащитник Павличенко: возвращенные на Украину дети хотят обратно в Россию
Мария Львова-Белова (слева на первом плане) во время встречи украинских детей с их семьями в катарском посольстве в Москве
Мария Львова-Белова (слева на первом плане) во время встречи украинских детей с их семьями в катарском посольстве в Москве (Фото: malvovabelova / Telegram)

Вернувшиеся из России на Украину дети стремятся уехать обратно. Об этом заявил в эфире канала «Киев 24» исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко.

«Они видят там лучшие условия, они видят себя там лучше реализуемыми», — сказал правозащитник (цитата по «Страна.ua»). Павличенко подчеркнул, что дети нуждаются в постоянном внимании и помощи, чтобы адаптироваться к жизни на Украине. «Их нужно включать в активную социальную жизнь, давать им новые возможности и преимущества, чтобы они не захотели возвращаться в Россию», — пояснил он.

В середине февраля уполномоченный при российском президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказала, что Россия при посредничестве Катара передала украинской стороне 11 детей из Запорожской области, Мариуполя, Луганска, Симферополя и Красноярска. Они встретились со своими близкими в катарском посольстве в Москве. «Это самая большая группа детей за время нашей деятельности по воссоединению семей», — отметила Львова-Белова.

В Россию из Сирии вернули 32 детей
Общество

В сентябре 2023 года посол в США Анатолий Антонов заявил, что Россия ведет полный список украинских детей, вывезенных из зоны конфликта, и готова предоставить их имена. Дипломат также добавил, что Москве «нечего скрывать в этом отношении» и она готова к конструктивному диалогу по этому «насущному вопросу».

В марте того же года Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и Львовой-Беловой, заподозрив их в «незаконной депортации детей». Путин отверг обвинения в адрес России в похищении украинских детей. По его словам, история «раздута», детей не похищали, а спасали, вывозя из зоны боевых действий. Если у ребенка остались родственники на Украине, то проблем с его возвращением нет, подчеркнул президент.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Аэропорты Геленджика и Краснодара возобновили полеты Общество, 03:43
В Брянске нашли тело одного из детей, провалившихся под лед Общество, 03:30
Михаил Ефремов после освобождения из тюрьмы впервые выйдет на сцену Общество, 03:19
Пожар произошел в историческом здании в центре Петербурга Общество, 02:51
В подмосковном Реутове ввели карантин из-за бешенства Общество, 02:48
АНБ засекло «необычный разговор» окружения Трампа с иностранной разведкой Политика, 02:42
Жителей Воронежской области предупредили о ракетной опасности Политика, 02:07
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Москве нашли горшок с монетами XVI–XVII веков Общество, 02:04
Ракетную атаку отразили над Белгородом Политика, 01:49
Три российских аэропорта приостановили полеты Общество, 01:27
В Новороссийске включали сирену из-за угрозы атаки беспилотников Политика, 01:24
Энергодар остался без отопления из-за аварии Общество, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Эпштейн в переписке хвастался ужином с Цукербергом и Маском Политика, 01:10