Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мосгорсуд вынес приговоры членам банды Леснякова

Одного из членов банды Леснякова приговорили к пожизненному заключению

Мосгорсуд вынес приговоры членам банды Леснякова
Video

Московский городской суд огласил приговоры членам банды Леснякова, которых признали виновными в организации преступного сообщества и многочисленных убийствах, сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции.

На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей Мосгорсуд приговорил:

  • Игоря Кузьменко — к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
  • Валерия Чабанова — к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, мужчину взяли под стражу в зале суда;
  • Ашота Мосояна — к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Еще одного члена банды, Сергея Селина, освободили от наказания в связи с истечением сроков давности.

«Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших, а также взысканы процессуальные издержки», — отметили в пресс-службе.

Члены банды Леснякова совершили более 50 особо тяжких преступлений. Кузьменко обвинили в бандитизме, организации преступного сообщества, убийствах и покушениях на них, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и др.

Суд освободил по УДО криминального авторитета Шакро Молодого
Общество
Шакро Молодой

По данным Следственного комитета, группировка Дмитрия Леснякова и его соратника Дмитрия Завьялова была организована в подмосковном Пушкино в конце 1990-х. Первое убийство ее участники совершили в октябре 1999 года, застрелив председателя правления банка «Родник» Бориса Терпугова. Позже Лесняков и Завьялов взяли под контроль Пушкинский оптово-розничный рынок и стали совладельцами крупного ростовского строительного концерна ВАНТ, что ежемесячно приносило им десятки миллионов рублей.

К 2009 году долги концерна превысили 400 млн руб. В Ростове он не достроил 26 домов, в Сочи — еще 24. Чабанов выступил владельцем ВАНТа совместно со своим сыном Андреем, который был одноклассником Леснякова и депутатом ростовской гордумы от ЛДПР. Осенью 2019 года его объявили в международный розыск, позже — задержали на территории Украины. Суд заочно арестовал младшего Чабанова, но экстрадиции не состоялось.

После того как участники банды расстреляли и добили ножом местного бизнесмена Валерия Казакова, силовики нейтрализовали группировку.

В 2021 году суд признал Леснякова и Завьялова виновными в организации межрегиональной преступной группы, еще шестерых членов группировки признали виновными в бандитизме. Обоих основателей банды приговорили к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как писала газета «Московский комсомолец» в 2022 году, ряд заключенных попросили отправить их в зону военной операции России на Украине. Среди них были Лесняков и Завьялов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42