Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

СК завел дело после поджога кабинки на избирательном участке в Москве

СК завел уголовное дело после поджога кабинки на избирательном участке в Москве
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Следственный комитет возбудил уголовное дело после поджога кабинки на избирательном участке на юго-востоке Москвы. Об этом ведомство сообщило в телеграм-канале.

По данным следствия, на одном из избирательных участков женщина подожгла «легковоспламеняющейся жидкостью» кабинку для голосования. Уголовное дело завели по ст. 141 УК России (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Она предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до года.

В СК отметили, что подозреваемую задержали и доставили в подразделение ведомства. Следователи допрашивают очевидцев и изучают записи с камер видеонаблюдения.

Выборы президента России. Главное
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

15 марта в России началось трехдневное голосование на президентских выборах. В них участвуют действующий президент Владимир Путин, депутат от партии «Новые люди» и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий и депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов.

В первый день в разных регионах России произошло несколько инцидентов на избирательных участках. Так, в Петербурге девушка бросила «коктейль Молотова» на крыльцо школы, где оборудовали две участковые избирательные комиссии (УИК). Правоохранители задержали ее в том же районе.

В Москве девушка вылила в урну для бюллетеней зеленку. Телеграм-канал Baza отмечал, что, заливая бюллетени жидкостью, она выкрикивала «проукраинские лозунги». Девушку задержали, СК завел на нее дело по ст. 141 УК.

Аналогичный инцидент произошел в Воронежской области, а в Ростове и Карачаево-Черкесии в урны вылили чернила.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05
NZZ назвала посла, который обеспечил успех с Россией в Женеве Политика, 02:00
Определились все пары 1/4 финала хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 01:46
Петросян уступила трем японкам и американке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гладков сообщил о повреждении инфраструктуры при новом обстреле Белгорода Политика, 01:28
Вэнс выразил обеспокоенность слежкой за американцами с помощью ИИ Политика, 01:26
Bloomberg рассказал о значительном росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 01:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Журналист Axios сообщил о «тупике» на переговорах в Женеве Политика, 01:09
ПСЖ Сафонова вырвал победу у «Монако» в матче ЛЧ после удаления Головина Спорт, 01:07
Матч «Реала» в плей-офф ЛЧ прерывали после жалобы Винисиуса на расизм Спорт, 01:03