Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст исключил блогера Николая Соболева из реестра иноагентов

Минюст снял с блогера Николая Соболева статус иноагента
Николай Соболев
Николай Соболев (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Минюст исключил из реестра иноагентов блогера Николая Соболева, следует из сообщения на сайте ведомства.

В Минюсте отметили, что статус снят «в связи с утратой признаков иностранного агента».

«Министерство юстиции РФ только что исключило Соболева Н.Ю. из списка иностранных агентов. Кажется, других Николаев Юрьевичей в реестре не было. Информация проверяется», — написал блогер в телеграм-канале после появления сообщения Минюста. Позже он добавил: «Это я».

Соболева признали иноагентом чуть больше года назад, в начале февраля 2023 года. Тогда Минюст объяснил включение его в реестр тем, что он высказывался «против граждан России и спецоперации», выступал в поддержку Украины и распространял материалы других иностранных агентов.

Минюст внес в список иноагентов блогера Николая Соболева
Политика
Николай Соболев

Блогер заявил РБК после включения в реестр, что намерен обжаловать решение Минюста, подчеркнув, что останется в России.

Из реестра также был исключен бывший главред «Орловских новостей» Денис Константинов. Его внесли в реестр в мае 2022 года.

11 марта президент Владимир Путин подписал закон о запрете рекламы на ресурсах иностранных агентов. В связи с принятием такой меры многие блогеры, имеющие этот статус, объявили об изменениях в своей деятельности в связи с потерей доходов от рекламы.

После этого журналист Алексей Пивоваров (признан Минюстом иноагентом), создатель и основной ведущий YouTube-канала «Редакция» (более 4 млн подписчиков), объявил о решении передать юридические права и управление своим телеграм-каналом группе редакторов. Он также сообщил об увольнении значительной части команды. Кроме того, был приостановлен выход популярной программы «Скажи Гордеевой» журналистки Катерины Гордеевой (признана Минюстом иноагентом).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41
По подозрению в убийстве экс-главы ВФЛА Балахничева задержали его сына Спорт, 16:39
Не ошибка личности, а сбой в картине влияния: как извлечь урок из провала Образование, 16:39
Госдума приняла в первом чтении ограничение по числу банковских карт Инвестиции, 16:38
Над Россией за два часа уничтожили 44 дрона Политика, 16:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В МИД допустили возобновление работы генконсульства США в Екатеринбурге Политика, 16:32
Итальянская фигуристка взяла на Олимпиаду талисман погибшей коллеги Спорт, 16:31
Трамп пригрозил сорвать открытие моста из Канады. Что известно о проекте Политика, 16:30
В институте Сербского назвали способы предотвращения буллинга в школах
РАДИО
Общество, 16:30
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Эксперт заявил о новых формах «потребительского экстремизма»
РАДИО
Общество, 16:25
Евгений Юрченко объяснил покупку акций ВТБ на ₽30 млрд Финансы, 16:22