Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

МИД назвал удар дрона по Тирасполю попыткой посеять панику на выборах

Захарова: атака дрона в Приднестровье — попытка посеять панику среди голосующих

Удар беспилотника по аэродрому в Тирасполе — это попытка посеять панику среди голосовавших в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) в день выборов президента России, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

По ее словам, атака должна была «расшатать ситуацию в Приднестровье». Однако удар дрона не повлиял на решимость россиян, которых в непризнанной республике проживают более 220 тыс. человек.

Захарова считает, что заявления молдавских властей о непричастности Украины к атаке «смешно выглядят». Официальный представитель МИДа добавила, что украинские войска терпят поражение на поле боя, а представители власти находятся «в отчаянии и агонии», в связи с чем и начали «прибегать к исключительно террористическим методам». 

В Молдавии заявили о непричастности к удару по базе в Приднестровье
Политика
Кишинёв, Молдавия

В январе власти Приднестровья обвинили Молдавию в подготовке специальных боевых групп для совершения терактов на территории ПМР. По информации ведомства, целью террористических актов может стать уничтожение критически важных объектов жизнеобеспечения Приднестровья.

Днем 17 марта пресс-служба Министерства государственной безопасности ПМР сообщила, что воинскую часть в Тирасполе атаковал дрон-камикадзе, из-за чего произошли взрыв и пожар. Как уточнили в ведомстве, беспилотник уничтожил вертолет Ми-8Т, запустили его, по предварительной информации, со стороны Одесской области.

Власти Молдавии заявили, что не имеют отношения к атаке дрона-камикадзе по военной базе. В Бюро по реинтеграции при правительстве страны уточнили, что находятся в тесном контакте с украинскими коллегами и категорически отрицают причастность к удару беспилотника.

С 15 по 17 марта в России прошли выборы президента. По данным МИДа, на выборах за рубежом проголосовали 249 809 человек.

Предварительные результаты выборов президента России
Данные на 0
Обработано 100% бюллетеней
i
Источник: ЦИК
© РБК, 2024

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38