Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Пушилин разъяснил параметры «санитарной зоны» вокруг ДНР

Пушилин: пределы «санитарной зоны» будут зависеть от поставок вооружений ВСУ
Денис Пушилин
Денис Пушилин (Фото: Евгений Филиппов / Global Look Press)

Пределы «санитарной зоны» вокруг Донецкой Народной Республики (ДНР) будут зависеть от дальности стрельбы поставляемых Украине вооружений, сообщил глава региона Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

«Санитарная зона должна находиться по территории по крайней мере Днепропетровской области. Но опять же, с учетом того вооружения, которое будет на тот момент у противника, с учетом дальности», — сказал он.

Между Донецком и Днепропетровском около 240 км.

Пушилин также напомнил, что, согласно Конституции, территория ДНР находится в административных границах бывшей Донецкой области Украины.

Российские официальные лица не раз высказывались на тему возможного формирования буферной зоны между территорией страны и Украиной.

Так, 17 марта об этом упомянул на пресс-конференции в своем избирательном штабе действующий президент Владимир Путин. По его словам, такая зона будет создана на подконтрольных Киеву территориях, если Россия сочтет это целесообразным. Путин также отметил, что это пространство должно быть таким, чтобы его было сложно преодолеть имеющимися на вооружении противника средствами.

Медведев предложил провести линию «санитарной зоны» по границам Львова
Политика
Дмитрий Медведев

В июне 2023 года президент отметил, что Москва будет вынуждена рассмотреть вопрос создания буферной зоны в случае продолжения обстрелов российской территории со стороны Украины.

«Мы должны, видимо, будем рассмотреть вопрос — я это говорю очень аккуратно, — чтобы создать на территории Украины какую-то санитарную зону на таком удалении, с которого невозможно было бы доставать нашу территорию», — сказал Путин.

В середине февраля 2024 года о буферной зоне высказался также губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. Он выразил мнение, что глубина такого пространства должна превосходить дальность полета РСЗО дальнего действия и оперативно-тактических ракет «Точка-У». «Не менее 150–200 км», — заключил глава региона.

После начала военной операции на Украине приграничные регионы России, в том числе Белгородская, Курская и Брянская области, регулярно подвергаются обстрелам, атакам беспилотников, в частности дронов-камикадзе. Кроме того, на эти территории регулярно пытаются проникнуть диверсанты.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26