Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Башкан Гагаузии отвергла возможность выхода из состава Молдавии

Башкан Гагаузии Гуцул: регион не планирует выход из состава Молдавии
Евгения Гуцул
Евгения Гуцул (Фото: Владислав Кулемза / Reuters)

Гагаузская автономия не рассматривает вариант выхода из состава Молдавии, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул в интервью газете «Известия».

«Мы, гагаузы, считаем Молдову нашей родиной. И единственное, что хотим, чтобы действовал наш закон об особом правовом статусе АТО Гагаузия и соблюдались все принятые законы. Конечно же, все недопонимания Кишинева и автономии прекратятся и забудутся», — сказала Гуцул.

Она также выразила надежду, что предпосылок для отделения Гагаузии от Молдавии не будет. По словам Гуцул, регион всегда выступал за диалог и пытался сделать шаг навстречу правящей партии страны «Действие и солидарность» и президенту республики Майе Санду.

Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии
Политика
Майя Санду

Гагаузия — автономное территориальное образование на юго-востоке Молдавии. Его столицей является город Комрат. Конституция Молдавии закрепляет в ст. 111 статус автономии.

Евгения Гуцул и другие гагаузские чиновники приезжали в Россию с рабочим визитом в начале марта. Глава автономии побывала в Москве и встретилась со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Позже она отправилась в Сочи, где на полях Всемирного фестиваля молодежи ее принял президент Владимир Путин.

В рамках визита Гуцул попросила у России поддержки. На встрече с президентом она заявила о «беззаконных действиях власти в Молдове», которая мстит Гагаузии за ее «гражданскую позицию и верность национальным интересам».

18 марта политик поздравила Путина с победой на выборах. В тот же день президент Молдавии Санду сказала, что, организовав визит Гуцул, Москва «ясно дала понять, что делает ставку на криминальные группировки в части дестабилизации обстановки в Молдавии».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04
Какие шансы у России на медали в последние дни Олимпиады Спорт, 00:01
Российские шинники в 2025 году начали уступать рынок импорту из Китая Бизнес, 00:01
Крупнейшие банки резко снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ Инвестиции, 00:00
Еще в семи российских аэропортах ограничили полеты Политика, 20 фев, 23:56
Американский фристайлист взял золото в ски-хафпайпе на Олимпиаде Спорт, 20 фев, 23:20
Исследователь заявила о находке 20 утраченных работ Микеланджело Общество, 20 фев, 23:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Многодетным семьям сохранят выплаты при превышении доходов до 10% Общество, 20 фев, 22:54
Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ Политика, 20 фев, 22:54
ФССП сообщила, сколько взыскала с должников за 2025 год Общество, 20 фев, 22:45
Пользователи пожаловались на сбой в работе Steam Технологии и медиа, 20 фев, 22:39
Умер сыгравший в сериале «Глухарь» актер Денис Кравцов Общество, 20 фев, 22:29
Экс-принца Эндрю задумали исключить из очереди на престол в Британии Политика, 20 фев, 22:28
Итальянский биатлонист назвал сход с масс-старта на ОИ «худшими эмоциями» Спорт, 20 фев, 22:03