Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Захарова заявила о планах НАТО открыть второй фронт на Южном Кавказе

Захарова: НАТО планирует открыть второй фронт против России на Южном Кавказе
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

НАТО планирует открыть на Южном Кавказе «второй фронт» против России, заявила на брифинге официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Так она прокомментировала прошедшие 17–19 марта визиты генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга в Армению, Азербайджан и Грузию.

По словам Захаровой, страны Запада не устраивает «сам факт общения этих государств с Россией, <...> нацеленного на глобальный мир в регионе». НАТО и Евросоюз пытаются разорвать отношения стран Южного Кавказа друг с другом и с Россией, отметила представитель МИДа.

«Конечно, (у НАТО. — РБК) есть и задача-максимум, а именно открыть в Закавказье «второй фронт» против нашей страны и в целом «подпалить» заново регион», — добавила она.

Захарова пояснила, что договоренности, которые были достигнуты этими государствами при посредничестве России, представляли собой дорогу к миру, основанному на взаимном уважении, и потому послужили «красной тряпкой» для Запада.

Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ
Политика
Дмитрий Песков

Визит Столтенберга в Закавказье стал первым с 2020 года. Генсек НАТО провел встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Грузии Саломе Зурабишвили и грузинским премьер-министром Ираклием Кобахидзе, а также с президентом Армении Ваагном Хачатуряном и армянским премьером Николом Пашиняном.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя визиты Столтенберга, заявил, что желание НАТО закрепиться на Кавказе видно «невооруженным глазом». Он отметил, что попытки альянса вряд ли принесут стабильность в регион.

«Конечно же, мы внимательно наблюдаем, но намерены главным образом ориентироваться на наши двусторонние отношения и инструменты сотрудничества, которые имеются у нашей страны со странами региона», — сказал тогда Песков.

Ранее в российском МИДе заявляли, что «второй фронт» против России на Южном Кавказе планируют открыть США. «В Вашингтоне давно не скрывают, что рассматривают Южный Кавказ как плацдарм для открытия «второго фронта» против России», — отмечал в декабре 2023 года заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:18
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33