Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главу группы попавших под лавину туристов арестовали на Камчатке

Суд арестовал главу группы попавших под лавину туристов на Камчатке
Фото: kamproc_41 / Telegram
Фото: kamproc_41 / Telegram

Елизовский районный суд Камчатского края арестовал руководителя туристической группы, которая попала под лавину в районе перевала Красноармейского. Об этом сообщила краевая прокуратура.

«32-летнему обвиняемому по уголовному делу, с учетом позиции прокурора, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении ведомства. Руководителя тургруппы обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Лавина сошла на туристическую группу из 11 человек в районе перевала Красноармейского 18 марта. Следствие считает, что это произошло вследствие «ненадлежащей оценки» опасности на маршруте. Группа была зарегистрирована в МЧС, уточнили в МЧС. Под лавиной погибли 19-летний юноша и 44-летняя женщина.

На Камчатке завели уголовное дело после гибели лыжников при сходе лавины
Общество

Выжившие обратились по спутниковому телефону к спасателям, сообщив свои координаты. Туристам помогли дойти до лагеря, расположенного в 4 км от схода лавины, а затем доставили на снегоходах до места эвакуации. Часть пути спасателям и участникам лыжного похода пришлось пройти пешком из-за сложности ландшафта и опасности схода новых лавин, рассказало краевое управление МЧС.

Туристов эвакуировали на вертолете в город Елизово. Тела погибших не смогли забрать в тот же день из-за неблагоприятных погодных условий. Их эвакуировали 21 марта. Камчатское управление МЧС отметило, что на момент регистрации тургруппы, как и на момент их выхода на маршрут и схода лавины, действующих экстренных предупреждений от Камчатского противолавинного центра не было.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45