Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле» ,  
0 

Сотрудник «Крокуса» рассказал о встрече с одним из террористов 7 марта

Сотрудник «Крокуса» сообщил, что один из террористов осматривал фойе 7 марта
Шамсидин Фаридуни
Шамсидин Фаридуни (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Один из террористов — Шамсидин Фаридуни — осматривал фойе «Крокус Сити Холла» 7 марта, рассказал телеграм-каналу SHOT 16-летний сотрудник концертного зала Александр Журик.

В тот день он работал около эскалатора в «Крокус Сити Холле»: консультировал посетителей, как пройти в гардероб, зал и другие места. «Он [Фаридуни] ко мне подходил несколько раз на протяжении, наверное, часа, что-то невнятное спрашивал, я не помню точно что, потому что он плохо говорил по-русски. Помню, что сказал ему, что нужно пройти в гардероб, оставить там вещи, так как его не пустят в зал», — сообщил Александр.

По его словам, террорист не стал снимать верхнюю одежду в гардеробе, ходил по фойе и осматривался. «Мне это тогда показалось каким-то подозрительным, но я особо не придал этому значения», — сказал сотрудник «Крокуса», добавив, что запомнил Фаридуни по куртке.

В день теракта, 22 марта, Журик работал в гардеробе на минус первом этаже. Как пишет SHOT, во время стрельбы ему удалось вывести через служебную дверь десятки человек. «Я его вспомнил, когда увидел фотографии», — уточнил Александр.

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Фаридуни и еще трое террористов ворвались в «Крокус Сити Холл», открыли огонь, подожгли помещения и скрылись. ФСБ сообщила об их задержании на следующий день. Участников теракта отправили под арест до 22 мая. Всего задержаны 11 подозреваемых, информацию об остальных в Кремле не раскрыли.

Согласно последним данным, погибли 137 человек, пострадали 182. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47