Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ЕС согласовали новый компромисс по пошлинам на зерно с Украины

Постпреды ЕС достигли компромисса по пошлинам на импорт украинской агропродукции. Соглашение продлят на год, ограничения на зерно в него не вошли, пишет Reuters. Базовым периодом для тарифов станет вторая половина 2021 года
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Постпреды стран Евросоюза договорились о новом предложении по пошлинам и квотам на экспортную украинскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом говорится в сообщении председательства Бельгии в Совете ЕС в соцсети X.

«Постпреды ЕС согласовали новый компромисс в отношении продления торговых мер для Украины с целью обеспечения сбалансированного подхода между поддержкой Украины и защитой сельскохозяйственных рынков ЕС», — говорится в сообщении.

Теперь этот «с трудом достигнутый компромисс» по беспошлинной торговле должны одобрить в Европарламенте, отмечает Bloomberg. По словам источников агентства, знакомых с вопросом, соглашение продлевает базовый период для объемов импорта до второй половины 2021 года. Дипломат ЕС рассказал Reuters, что это снижает потолок для введения тарифов на импорт птицы, яиц, сахара, овса, кукурузы, круп и меда (до этого тарифы вступали в силу при превышении объема ввоза средних уровней 2022 и 2023 годов).

Франция и Польша выступили за ужесточение импорта зерна с Украины
Политика
Фото:Александр Ермоченко / File Photo / Reuters

Договоренность продлят еще на год после ее истечения 5 июня. Bloomberg уточняет, что ограничения на пшеницу не вошли в соглашение, несмотря на требования Франции, Польши и Венгрии.

Европейские фермеры зимой вышли с протестами в том числе из-за льгот для импорта украинской продукции, считая это угрозой сельскохозяйственному сектору. Об этом говорили и власти некоторых стран, в частности Франции и Польши. Последняя в прошлом году в одностороннем порядке ввела запрет на ввоз украинской агропродукции, власти не исключали «полного закрытия границ» с Украиной. На фоне предложения Еврокомиссии отменить квоту на импорт сельхозпродуктов с Украины протесты вспыхнули с новой силой.

Брюссель призывал Киев переориентировать импорт сельхозпродукции на другие страны. Президент Украины Владимир Зеленский называл ситуацию вышедшей за пределы экономики и морали и призвал найти решение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
FT узнала, для чего Зеленский обсуждает мирный план Политика, 16:30
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04