Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посольство Румынии уточнило, когда начнет выдавать россиянам Шенген

Посольство Румынии впервые начнет выдавать россиянам шенгенские визы 31 марта
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Румыния впервые начнет оформлять россиянам шенгенские визы с 31 марта, заявление можно будет подать во всех консульствах страны на территории России, передает ТАСС со ссылкой на посольство республики в Москве.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила со ссылкой на посольство Болгарии в Москве, что страна, а также Румыния, будут выдавать российским туристам шенгенские визы начиная с 1 апреля.

В румынской дипмиссии пояснили, что единые визы, выданные страной после 31 марта, позволят въезжать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Принимать заявления будут все консульские учреждения на территории России, добавили в представительстве. У Румынии есть посольство в Москве, а также два консульства в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Национальные визы, полученные россиянами до 31 марта 2024 года, позволят им посещать Румынию на протяжении всего срока их действия. Обладателей виз, разрешающих два и более въездов, также пустят в Болгарию и на Кипр, согласно решению ЕС № 565/2014, уточнили в посольстве.

В конце 2023 года Совет ЕС одобрил для Болгарии и Румынии «частичный Шенген». С 31 марта 2024 года страны частично присоединятся к Шенгенской зоне. Пограничный контроль для путешествий между Болгарией, Румынией и другими странами Шенгена будет упразднен. Сохранятся только проверки на сухопутных границах.

После присоединения к соглашению Болгария и Румыния начнут выдавать вместо национальных виз единые шенгенские визы типа C. Для получения Шенгена гражданам России придется сдавать биометрию. Дни пребывания в этих странах для них будут учитываться как проведенные в Шенгенской зоне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45