Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина заявила о полном разрушении Змиевской ТЭС в Харьковской области

«Центрэнерго» сообщило о полном разрушении Змиевской ТЭС в Харьковской области
В результате ракетного удара 22 марта Змиевская ТЭС в Харьковской области была полностью разрушена, сообщило «Центрэнерго». Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по объектам энергетики Украины, связанным с ВПК

Змиевская тепловая электростанция (ТЭС) в Харьковской области Украины была полностью разрушена в результате ракетного удара, сообщила энергогенерирующая компания «Центрэнерго».

«Уничтожены все блоки, повреждено вспомогательное оборудование. Степень разрушения разная, от полного до значительного», — говорится в сообщении. По данным компании, ТЭС атаковали 22 марта.

В «Центрэнерго» рассказали, что сейчас на электростанции идет разбор завалов, доступа к большей части оборудования нет.

Змиевская ТЭС располагается вблизи поселка Слобожанское в Чугуевском районе примерно в 50 км от Харькова. Помимо Харьковской области, обеспечивает электроэнергией Полтавскую и Сумскую.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС
Политика
Ладыжинская ТЭС

Ранее глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что ночью и утром 22 марта страна подверглась самой масштабной атаке по объектам энергетики за последнее время. Он уточнил, что повреждения получили объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных областях. Российское Минобороны сообщало, что в этот день нанесло массированный удар «по объектам энергетики, военно-промышленного комплекса, железнодорожным узлам, арсеналам, местам дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников».

В марте военное ведомство сообщало еще о нескольких ударах по объектам украинской энергетики. 9 марта оно отчиталось о поражении «ключевых элементов» украинской военной инфраструктуры, предприятий оборонно-промышленного комплекса и обеспечивающих их объектах энергетики. Накануне, 29 марта, ведомство также сообщило об ударе беспилотниками по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ.

Накануне директор украинской энергетической компании ДТЭК Дмитрий Сахарук заявил, что в последнее время российские ракеты, нацеленные на энергетическую инфраструктуру, поражают объекты с «впечатляющей точностью». «[Точность] примерно 1 метр. Ущерб колоссальный», — подчеркнул он.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:24
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:24
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в университете в США Общество, 20:37
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Спорт, 20:18
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов Общество, 20:08
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Спорт, 20:00
Мерц ушел с переговоров Зеленского и Уиткоффа в Берлине Политика, 20:00