Перейти к основному контенту
Общество ,  
6 744 

В Белоруссии запретили посещать продуктовые магазины с животными

В Белоруссии запретили посещать больницы и продуктовые магазины с животными
Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости
Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон об ответственном обращении с животными, в частности запрещающий посещение с ними продуктовых магазинов и учреждений здравоохранения. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Кроме того, с животными запретят посещать:

  • учреждения образования,
  • культурные и спортивные объекты.

Ограничения не распространяются на собак-поводырей.

Закон направлен на защиту животных от жестокого обращения и на обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц при обращении с ними, сказано в сообщении пресс-службы.

Палата представителей Белоруссии (нижняя палата парламента) приняла документ 28 февраля. Совет республики (верхняя палата) согласовал его 20 марта.

Запашный оценил перспективы запрета цирка с животными
Технологии и медиа
Эдгард Запашный

Кроме запрета на посещение определенных общественных мест документ устанавливает общие правила обращения с животными (животными-компаньонами, лабораторными и служебными, а также с используемыми в сферах культуры и спорта).

Закон также обязывает владельцев собак опасных пород пройти специальные курсы и получить удостоверение. Питомники будут чипировать собак и кошек перед продажей в обязательном порядке, для владельцев это останется правом. Запретят и продажу животных несовершеннолетним.

Правительство Белоруссии, согласно закону, сможет создать перечень животных-компаньонов, которые подлежат регистрации, а также установить порядок их содержания в домашних условиях.

Кроме того, в законе закреплены механизмы изъятия животного и временного ограничения права собственности на него из-за ненадлежащего обращения. Правило будет касаться случаев, когда действия владельца нанесли вред здоровью граждан, животных или имуществу.

Наконец, в документе прописаны требования к деятельности приютов и зоогостиниц, а также условия их создания. Закон запрещает устраивать их в жилых домах, а также устанавливает условия содержания и передачи животных новым владельцам.

Основные положения закона вступают в силу с 1 января 2025 года

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Лента новостей
Медведев напомнил позицию России по миротворцам на Украине Политика, 21:06
Глава «Росатома» спел на концерте к 80-летию атомной промышленности Политика, 21:05
Российский олимпийский чемпион по дзюдо завершил карьеру в 31 год Спорт, 20:46
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 20:44
КС отказался признавать сожительство официальным браком Общество, 20:44
Авиакомпании «Ангара» запретили обучать бортмехаников Бизнес, 20:39
Удальцов объяснил в суде посты об обвиненных в терроризме марксистах Политика, 20:34
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Киево-Печерской лавре «дерусифицируют» росписи Успенского собора Политика, 20:27
С Байконура в космос отправили спутник с мышами и мухами-дрозофилами Технологии и медиа, 20:25
ЦСКА пожаловался в РФС на отказ судьи удалять вратаря «Динамо» Спорт, 20:18
В Хельсинки назвали Финляндию наиболее пострадавшей от разрыва с Россией Экономика, 20:12
В работе ChatGPT произошел сбой Технологии и медиа, 20:10
Верховная рада поддержала исключение депутата Безуглой с заседаний Политика, 19:50
Суд в Москве запретил три трека рэперов OG Buda и Платины Общество, 19:49