Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На табличке перед кабинетом депутата Вишневского указали статус иноагента

На двери в кабинет Вишневского появилась табличка о его статусе иноагента
Борис Вишневский
Борис Вишневский (Фото: Алексей Смышляев / Global Look Press)

На двери кабинета депутата петербургского Законодательного собрания от партии «Яблоко» Бориса Вишневского появилась табличка с надписью о том, что он является иностранным агентом. Политик подтвердил эту информацию в разговоре с РБК.

На табличке написано: «Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вишневский Борис Лазаревич. * Внесен в реестр иностранных агентов».

«ВКонтакте» объяснила блокировку страниц Вишневского и Резника
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

«Я даже не знаю, по чьей инициативе [повесили такую табличку]. К моим помощникам пришли сотрудники аппарата Законодательного собрания и сказали, что хотят сменить табличку. <...> Я к этому отношусь с юмором. Надо сказать, что это самая мелкая из всех особенностей, которые теперь есть. [Меня больше волнуют] другие ограничения — отчеты, маркировка, невозможность участвовать в агитации, обязанность везде упоминать об иноагентстве и т.д.», — рассказал РБК Вишневский.

РБК направил запрос в пресс-службу Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Минюст признал Вишневского иноагентом 29 марта. Депутат, по версии ведомства, выступал против военных действий на Украине, а также участвовал в создании материалов других иноагентов и «распространял недостоверную информацию» о решениях и политике российских властей. Вишневский назвал решение Минюста незаконным и неправомерным и пообещал его обжаловать.

Спикер петербургского заксобрания Александр Бельский отметил, что Вишневский продолжит свою работу в парламенте как обычно, но не сможет напрямую участвовать в совместной с другими депутатами законотворческой работе. «Полагаю, что все совместные законодательные инициативы теперь будут разрабатываться и выноситься с фракцией «Яблоко», но не с ним лично. Так как это может трактоваться как содействие работе иностранного агента», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26