Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кулеба сообщил об обещании НАТО найти новые системы ПВО для Украины

Кулеба в день 75-летия НАТО призвал страны альянса дать ВСУ Patriot
Фото: Роман Пилипей / Getty Images
Фото: Роман Пилипей / Getty Images

Страны НАТО пообещали найти системы ПВО для поставки Украине, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время выхода к прессе с госсекретарем США Энтони Блинкеном после заседания совета НАТО — Украина.

Глава МИДа сообщил, что попросил у стран — членов альянса передать Украине новые ПВО. Кулеба отметил, что лучшими из всех систем противовоздушной обороны являются зенитные ракетные комплексы Patriot, так как, по его словам, «только они могут перехватывать баллистические ракеты».

«В результате проведенных нами обсуждений и сильных обнадеживающих сообщений от госсекретаря Блинкена союзники предпримут усилия по поиску дополнительных систем ПВО, чтобы доставить их на Украину, предоставить их Украине и, конечно, помочь защитить наше небо», — сказал министр.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг перед заседанием сообщил, что альянс «рассматривает еще более эффективные способы организации поддержки, а также обсуждает долгосрочные финансовые обязательства» перед Украиной.

Кулеба потребовал от Запада дать Украине «чертовы Patriot»
Политика
Фото:Sebastian Gollnow / dpa / Global Look Press

Комплексы Patriot Украине поставляли Германия и США, первая система поступила в страну весной 2023 года. Минобороны России не раз отчитывалось о нанесении ударов по системам этого типа.

Украинские власти ранее неоднократно заявляли, что нуждаются в новых системах ПВО. В конце марта Кулеба в интервью Politico потребовал у западных союзников предоставить Украине «чертовы Patriot», чтобы страна смогла выйти из «заколдованного круга».

Россия осуждает западные государства за военную помощь Украине, заявляя, что это не изменит хода боевых действий, а цели спецоперации будут достигнуты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15