Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ДНР сообщили о быстром продвижении российских войск под Авдеевкой

Советник главы ДНР Гагин: российские войска быстро продвигаются под Авдеевкой
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Российские войска быстро идут вперед по авдеевскому направлению, Вооруженные силы Украины (ВСУ) теряют укрепрайоны на этих территориях ежедневно. Об этом сообщил советник главы ДНР Ян Гагин в интервью «РИА Новости».

«Каждый день мы получаем сообщения о взятии или уничтожении очередного укрепрайона противника либо о взятии очередного населенного пункта», — заявил агентству Гагин.

Быстрое продвижение российских военных в районе Авдеевки Гагин связал с тем, что ВСУ не были готовы к отступлению в этом районе.

По словам советника Дениса Пушилина, украинские войска считали Авдеевку «последней крепостью, которую они никогда не сдадут». Вокруг населенного пункта у ВСУ не было запасных линий обороны, поэтому украинские части отступают в неподготовленные районы, на которых у них не получается надолго закрепиться, добавил Гагин.

Минобороны сообщило об улучшении позиций на авдеевском направлении
Политика
Фото:Александр Полегенько / ТАСС

Бои за Авдеевку шли с осени 2023 года. В феврале 2024-го глава Минобороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии под контроль российскими войсками населенного пункта. По словам министра, военные заняли территорию площадью 31,75 кв. км. О полной зачистке города объявили в конце февраля.

Киев объяснил решение о выводе войск усилиями по сбережению жизней солдат, недопущению окружения и переходом к более выгодным рубежам, а также «искусственным дефицитом вооружений».

В марте Минобороны регулярно заявляло об улучшении позиций войск на авдеевском направлении. Также за последний месяц в ведомстве отчитались о взятии нескольких сел в районе города, среди них: Орловка, Тоненькое, Новгородское, Уманское.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54