Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Военные США и Китая провели первые за два года переговоры

Высокопоставленные военные чиновники США и Китая встретились впервые почти за два года для обсуждения безопасности в Тихоокеанском регионе, сообщает Associated Press.

Переговоры прошли на Гавайях 3–4 апреля. В них приняли участие около 18 представителей Индо-Тихоокеанского командования американских вооруженных сил, Тихоокеанского флота ВМС и Тихоокеанских ВВС США, а также Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Встреча проходила в закрытом режиме, на ней также присутствовали чиновники из невоенных структур, пишет AP. По информации агентства, на переговорах обсуждались инциденты с участием американских и китайских военных в Тихом океане.

Два американских чиновника сообщили AP, что за последние несколько месяцев количество таких происшествий снизилось. По их словам, переговоры между государствами убедили, что эта тенденция сохранится и пребывание военнослужащих в Тихоокеанском регионе станет безопаснее.

Париж попросил Китай послать России «очень четкие сигналы» по Украине
Политика
Фото:Lintao Zhang / Getty Images

Впервые с 2019 года переговоры между военными США и Китая состоялись очно. Из-за пандемии коронавируса встречи проходили онлайн, пока в 2022 году контакты между американскими и китайскими военными вовсе не прекратились.

Пекин «внезапно» прекратил диалог с Вашингтоном из-за спора вокруг Тайваня, уточняет AP. Это произошло после визита тогдашнего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров в августе 2022 года.

Административный статус Тайваня не урегулирован. Регион объявил об отделении от Китая во время гражданской войны в 1949 году. Пекин не признает независимость острова и считает его своей провинцией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнерства Политика, 19:45
Paramount в борьбе с Netflix улучшила предложение для Warner Bros. Бизнес, 19:37
В Сомали самолет с 55 пассажирами упал вскоре после взлета. Видео Общество, 19:27
Топ-менеджер «Ан-Насра» оказался под угрозой увольнения из-за Роналду Спорт, 19:22
В Британии показали подготовку солдат на полигоне, имитирующем Украину Политика, 19:17
ФАС проверит тарифы ЖКУ после жалоб россиян на их резкий рост Общество, 19:16
В «Слетать.ру» рассказали, сколько желающих лететь отдыхать на Кубу Общество, 19:11
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Силы ПВО за два часа сбили над Россией 33 беспилотника Политика, 19:10
Новый рекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Гонщик «Формулы-1» Антонелли попал в аварию в Сан-Марино Спорт, 18:57
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:54
Запуск миссии Crew-12 с российским космонавтом перенесли во второй раз Общество, 18:54
Итальянка установила рекорд, завоевав медали на шести Олимпиадах Спорт, 18:54