Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Минобороны Британии заявили о неготовности к возможной войне

Замминистра обороны Великобритании Хиппи: Лондон не готов к возможной войне

Война — это дело всей нации, и, честно говоря, Великобритания очень сильно отстает в вопросе подготовки к возможному конфликту, заявил The Telegraph замминистра обороны Джеймс Хиппи.

Хиппи отметил, что бывший министр обороны Бен Уоллес «настаивал на проведении целых правительственных учений, чтобы доставить людей в бункер, чтобы они могли увидеть, какова будет их рабочая среда во время войны». Однако его предложение осталось без внимания.

Он согласился с оценкой действующего главы Минобороны Гранта Шаппса, что Великобритания со всем остальным миром вступила в предвоенный период, и указал, что в правительстве о подготовке к войне не думали с тех времени, когда он учился в начальной школе.

«Растущая нестабильность и отсутствие безопасности, направленные против Британии и ее союзников, означают, что всему обществу необходимо сделать шаг к осознанию того, что наша основная обязанность — думать о нашей защите и нашей устойчивости», — заявил Хиппи.

Неназванный высокопоставленный чиновник, с которым поговорила газета, подтвердил, что Великобритания не обладает достаточной военной подготовкой. «Мы тратим больше времени на размышления о том, достаточно ли мы разнообразны и инклюзивны, чем на подготовку к угрозам, которые потенциально могут уничтожить нацию», — сказал собеседник The Telegraph.

Британский министр обороны заявил о предвоенном периоде в мире
Политика
Фото:Uriel Sinai / Getty Images

Некоторые руководители стран НАТО в последнее время заявляли об угрозе конфликта России и альянса.

Европе и НАТО следует готовиться к конфликту с Россией, особенно странам Балтии, которые Москва рассматривает как «уязвимую часть» альянса, заявила в январе премьер Эстонии Каллас.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг говорил, что странам НАТО необходимо нарастить военное производство, в том числе для «сдерживания России». «НАТО не ищет войны с Россией. Но мы должны подготовиться к конфронтации, которая может продлиться десятилетия», — сказал он.

Президент Владимир Путин говорил, что у Москвы нет «никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического, ни экономического, ни политического, ни военного» — воевать со странами НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29