Перейти к основному контенту
Наводнения в России⁠,
0

Паслер пообещал жителям Орска построить новую дамбу

Губернатор Денис Паслер пообещал жителям Орска построить новую дамбу
Место прорыва дамбы в Орске
Место прорыва дамбы в Орске (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

В Орске возведут новую дамбу взамен той, где случился прорыв, заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер на встрече с жителями города.

«Построим новую дамбу, сделаем проект полноценный. Уже мы понимаем, какие у нас бывают соответствующие риски с точки зрения напора воды и высоты, поэтому сделаем проект и будем строить новую дамбу», — сказал Паслер (цитата по ТАСС).

Оренбургский губернатор назвал число получивших выплаты пострадавших
Общество
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

С 4 апреля в Оренбургской области действует режим ЧС, 7 апреля ему придали федеральное значение. Вечером 5 апреля в микрорайоне Старый город Орска прорвало насыпную дамбу, которую ввели в эксплуатацию в 2010 году. Жителей ряда районов эвакуировали. Спустя день образовался еще один прорыв у улицы Борисоглебской, дамба продолжает разрушаться

Ростехнадзор сообщил, что в 2020 году проверил дамбу в Орске и выявил 38 замечаний, но не мог проверить выполнение своего предписания из-за моратория на внеплановые проверки. Западно-Уральское управление Ростехнадзора направляло предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований по состоянию дамбы администрации Орска.

К утру 8 апреля вода из реки Урал затопила более 6 тыс. домов, проходит эвакуация жителей. Уровень воды в районе Орска упал на 9 см и, по последним данным, составляет 963 см — при опасной отметке в 930 см.

Вечером 8 апреля жители Орска вышли на протест на Комсомольской площади, чтобы записать видеообращение к президенту Владимиру Путину и рассказать о недовольстве действиями властей во время потопа. Паслер встретился с инициативной группой от протестующих в здании администрации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33