Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кличко назвал Украину «заложником» республиканцев в США

Кличко назвал Украину «заложником» республиканцев и понадеялся на помощь Трампа
Виталий Кличко
Виталий Кличко (Фото: Hendrik Schmidt / dpa / Global Look Press)

Украина стала «заложником» республиканцев в США, но даже если Дональд Трамп вновь станет американским президентом, то Республиканская партия поддержит Киев, заявил мэр Киева Виталий Кличко в интервью изданию The Daily Beast.

Говоря о длительном процессе принятия закона о дополнительном иностранном финансировании в конгрессе США, Кличко рассказал о разочарованности тем, что США позволили «непримиримости республиканцев» держать Украину в «заложниках».

«Сегодня мы видим, что республиканцы блокируют поставки оружия на Украину; мы слышим риторику [кандидата в президенты США Дональда] Трампа — это всего лишь результат избирательной кампании», — отметил мэр Киева.

WP узнала подробности плана Трампа по завершению конфликта на Украине
Политика
Дональд Трамп

Однако он считает, что даже если Трамп вернется в Белый дом с республиканским большинством в конгрессе, то правящая партия поддержит Украину. Политик напомнил, что победителями в «битве с советской диктатурой» были республиканцы, например, президент США (1981–1989) Рональд Рейган и бывший сенатор Джон Маккейн.

«Я не верю, что республиканцы изменили свои политические взгляды, чтобы пойти на компромиссы с Россией в отношении двойных стандартов демократии», — добавил Кличко.

В Госдепе допустили вступление Украины в НАТО после завершения конфликта
Политика

Конгресс США с октября 2023 года не может решить вопрос о выделении финансирования на поддержку Украины. В феврале сенат одобрил пакет помощи, из которого $60 млрд направят Киеву. Палата представителей до сих пор не согласовала финансирование. Ее спикер Майк Джонсон обещал вынести на голосование свой законопроект о помощи Украине после каникул (они закончатся 9 апреля). Он включает в себя возможность предоставления Киеву кредита.

Трамп же в частной беседе рассказал, что в случае победы на выборах президента США будет оказывать давление на Киев, чтобы тот уступил Крым и Донбасс Москве, писала The Washington Post (WP) со ссылкой на осведомленные источники. По словам собеседников газеты, Трамп в частном порядке заявил, что, по его мнению, и Россия, и Украина «хотят выхода [из конфликта]».

В штабе Трампа эту информацию опровергли, назвав ее выдумкой газеты.

Украинская сторона заявляла, что не будет вести переговоры с Москвой. Власти России неоднократно заявляли, что готовы к возобновлению диалога, но на своих условиях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за килограмм: что с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36
Задорнов счел смешной оценку о возможной «Великой депрессии» в экономике
РАДИО
Экономика, 21:36
Дуров исключил успех у сервисов, «навязанных чиновниками» Технологии и медиа, 21:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике Инвестиции, 21:26
Канадские хоккеисты разгромили чехов в первом матче Олимпиады Спорт, 21:22
Суд арестовал вице-президента FESCO по делу о растрате Бизнес, 21:21
Гуменник заявил, что его не волнует место на Олимпийских играх Спорт, 21:17
CAS не допустил обвиненного в насилии эстонского тренера к Олимпиаде Спорт, 21:08
NBC узнал, что США расширяют кампанию по денатурализации приезжих Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00